Passer au contenu

PARLINFO

 

Marie-Claude Morin

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1985-01-25

Lieu de naissance :  Trois-Rivières, Québec, Canada

Profession | Occupation :  coordonnatrice en milieu communautaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Hyacinthe--Bagot Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2011-05-26 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Hyacinthe--Bagot Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2011-05-26 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)