Passer au contenu

PARLINFO

 

Sadia Groguhé

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1962-11-09

Lieu de naissance :  Istres, France

Profession | Occupation :  conseillère d'orientation

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Longueuil--Charles-LeMoyne Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Saint-Lambert Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjointe de l'Opposition officielle 2012-04-19 - 2013-08-12
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjointe du N.P.D. 2012-04-19 - 2013-08-12
Leader parlementaire adjointe 2012-04-19 - 2013-08-12
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjointe de l'Opposition officielle 2013-08-13 - 2015-10-18
Whip adjointe 2013-08-13 - 2015-10-18
Whip adjointe du N.P.D. 2013-08-13 - 2015-10-18
Whip adjointe de l'Opposition officielle 2013-08-13 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2011-06-02 - 2013-08-12
Citoyenneté et Immigration Immigration 2011-06-02 - 2013-08-12
Ressources humaines et Développement des compétences Emploi et le Développement social 2013-08-13 - 2013-12-11
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2011-06-02 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Istres Gouvernement municipal Conseillère municipale 1995 - 2000

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Longueuil--Charles-LeMoyne Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Saint-Lambert Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjointe de l'Opposition officielle 2012-04-19 - 2013-08-12
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjointe du N.P.D. 2012-04-19 - 2013-08-12
Leader parlementaire adjointe 2012-04-19 - 2013-08-12
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjointe de l'Opposition officielle 2013-08-13 - 2015-10-18
Whip adjointe 2013-08-13 - 2015-10-18
Whip adjointe du N.P.D. 2013-08-13 - 2015-10-18
Whip adjointe de l'Opposition officielle 2013-08-13 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2011-06-02 - 2013-08-12
Citoyenneté et Immigration Immigration 2011-06-02 - 2013-08-12
Ressources humaines et Développement des compétences Emploi et le Développement social 2013-08-13 - 2013-12-11
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2011-06-02 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Istres Gouvernement municipal Conseillère municipale 1995 - 2000