Passer au contenu

PARLINFO

 

Lise St-Denis

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1940-04-18

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Profession | Occupation :  éducatrice, enseignante

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Longueuil--Pierre-Boucher Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Saint-Maurice--Champlain Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2012-01-09
Parti libéral du Canada 2012-01-10 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Emploi et Développement social Éducation préscolaire et garderies 2012-01-25 - 2015-08
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des langues officielles Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Longueuil--Pierre-Boucher Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Saint-Maurice--Champlain Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2012-01-09
Parti libéral du Canada 2012-01-10 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Emploi et Développement social Éducation préscolaire et garderies 2012-01-25 - 2015-08
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des langues officielles Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)