Passer au contenu

PARLINFO

 

Pierre-Luc Dusseault

Député actuel - Sherbrooke, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1991-05-31

Lieu de naissance :  Granby, Québec, Canada

Profession | Occupation :  étudiant

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-943-7896
  Télécopieur: 613-943-7902
  Courriel : Pierre-Luc.Dusseault@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

100, rue Belvédere sud, bureau 130
Sherbrooke, Québec
J1H 4B5
  Téléphone: 819-564-4200
  Télécopieur: 819-564-3745
  Courriel : Pierre-Luc.Dusseault@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Sherbrooke Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Sherbrooke Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Revenu national Revenu national 2015-11-12 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2018-01-31 -  
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2015-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des finances Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-02-22 - 2018-01-28)
Comité permanent des finances Membre 42e législature, 1re session
(2017-02-16 - 2018-01-29)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-03-10 -  )
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-943-7896
  Télécopieur: 613-943-7902
  Courriel : Pierre-Luc.Dusseault@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

100, rue Belvédere sud, bureau 130
Sherbrooke, Québec
J1H 4B5
  Téléphone: 819-564-4200
  Télécopieur: 819-564-3745
  Courriel : Pierre-Luc.Dusseault@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Sherbrooke Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Sherbrooke Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Revenu national Revenu national 2015-11-12 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2018-01-31 -  
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2015-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des finances Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-02-22 - 2018-01-28)
Comité permanent des finances Membre 42e législature, 1re session
(2017-02-16 - 2018-01-29)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-03-10 -  )
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )