Passer au contenu

PARLINFO

 

Robert Aubin

Député actuel - Trois-Rivières, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1960-05-26

Lieu de naissance :  Trois-Rivières, Québec, Canada

Profession | Occupation :  musicien, enseignant

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2349
  Télécopieur: 613-995-9498
  Courriel : Robert.Aubin@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

214, rue Bonaventure
Trois-Rivières, Québec
G9A 2B1
  Téléphone: 819-371-5901
  Télécopieur: 819-371-5912
  Courriel : Robert.Aubin@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 818 jours (7 années, 8 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Trois-Rivières Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Trois-Rivières Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Assurance-emploi 2013-08-13 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2013-08-13 - 2013-12-11
Patrimoine canadien Francophonie 2011-05-26 - 2012-04-18
Patrimoine canadien Francophonie 2015-11-12 -  
Affaires étrangères, Commerce et Développement Développement international 2015-11-12 - 2018-01-30
Transports Transports 2018-01-31 -  
Emploi et Développement social Assurance-emploi 2013-12-12 - 2015-10-18
Emploi et Développement social Travail 2013-12-12 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Transports 2012-04-19 - 2013-08-12
Transports Infrastructure et Collectivités 2012-04-19 - 2013-08-12
Environnement Environnement et Changement climatique 2016-08 - 2018-01-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

La géographie intéresse-t-elle les étudiants du secondaire?. Thèse (de baccalauréat en géographie) -- Université Laval, 1984; 101 f.

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2349
  Télécopieur: 613-995-9498
  Courriel : Robert.Aubin@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

214, rue Bonaventure
Trois-Rivières, Québec
G9A 2B1
  Téléphone: 819-371-5901
  Télécopieur: 819-371-5912
  Courriel : Robert.Aubin@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 818 jours (7 années, 8 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Trois-Rivières Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Trois-Rivières Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Assurance-emploi 2013-08-13 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2013-08-13 - 2013-12-11
Patrimoine canadien Francophonie 2011-05-26 - 2012-04-18
Patrimoine canadien Francophonie 2015-11-12 -  
Affaires étrangères, Commerce et Développement Développement international 2015-11-12 - 2018-01-30
Transports Transports 2018-01-31 -  
Emploi et Développement social Assurance-emploi 2013-12-12 - 2015-10-18
Emploi et Développement social Travail 2013-12-12 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Transports 2012-04-19 - 2013-08-12
Transports Infrastructure et Collectivités 2012-04-19 - 2013-08-12
Environnement Environnement et Changement climatique 2016-08 - 2018-01-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

La géographie intéresse-t-elle les étudiants du secondaire?. Thèse (de baccalauréat en géographie) -- Université Laval, 1984; 101 f.