Passer au contenu

PARLINFO

 

Jamie Nicholls

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1971-10-15

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Profession | Occupation :  environnementaliste, recherchiste, activiste communautaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vaudreuil--Soulanges Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Vaudreuil--Soulanges Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Conseil privé 2013-08-13 - 2015-10-18
Patrimoine canadien Langues officielles 2013-08-13 - 2015-10-18
Transports Transports 2011-06-02 - 2012-04-18
Transports Infrastructure et Collectivités 2011-06-02 - 2012-04-18
Ressources naturelles Ressources naturelles 2012-04-19 - 2013-08-12
Ressources naturelles Énergie 2013-01-17 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Hudson Municipal Government Maire 2017-11-05 -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vaudreuil--Soulanges Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Vaudreuil--Soulanges Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Conseil privé 2013-08-13 - 2015-10-18
Patrimoine canadien Langues officielles 2013-08-13 - 2015-10-18
Transports Transports 2011-06-02 - 2012-04-18
Transports Infrastructure et Collectivités 2011-06-02 - 2012-04-18
Ressources naturelles Ressources naturelles 2012-04-19 - 2013-08-12
Ressources naturelles Énergie 2013-01-17 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Hudson Municipal Government Maire 2017-11-05 -