Passer au contenu

PARLINFO

 

Anne-Marie Day

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1954-02-02

Lieu de naissance :  Grande-Rivière, Québec, Canada

Profession | Occupation :  directrice

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Charlesbourg--Haute-Saint-Charles Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Charlesbourg--Haute-Saint-Charles Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Charlesbourg--Haute-Saint-Charles Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Assurance-emploi 2012-04-19 - 2013-08-12
Patrimoine canadien Francophonie 2015-01-23 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Ressources humaines et Développement des compétences 2011-06-02 - 2012-04-18
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2013-08-13 - 2015-01-22
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

L'enfant face à son milieu: implantation d'un programme d'éducation mésologique dans une école primaire belge. Thèse (M.ATDR.) -- Université Laval; xvi, 224 f. 1985

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Charlesbourg--Haute-Saint-Charles Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Charlesbourg--Haute-Saint-Charles Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Charlesbourg--Haute-Saint-Charles Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Assurance-emploi 2012-04-19 - 2013-08-12
Patrimoine canadien Francophonie 2015-01-23 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Ressources humaines et Développement des compétences 2011-06-02 - 2012-04-18
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2013-08-13 - 2015-01-22
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

L'enfant face à son milieu: implantation d'un programme d'éducation mésologique dans une école primaire belge. Thèse (M.ATDR.) -- Université Laval; xvi, 224 f. 1985