Passer au contenu

PARLINFO

 

Bob Zimmer

Député actuel - Prince George--Peace River--Northern Rockies, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1968-10-20

Lieu de naissance :  Dawson Creek, Colombie-Britannique, Canada

Profession | Occupation :  charpentier-menuisier, homme d'affaires, enseignant

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613- 947-4524
  Télécopieur: 613-947-4527
  Courriel : Bob.Zimmer@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

9916, 100e Avenue
Fort St. John, Colombie-Britannique
V1J 1Y5
  Téléphone: 250-787-1192
  Télécopieur: 250-787-1195
  Courriel : Bob.Zimmer.C1A@parl.gc.ca


10421, 10e rue
Dawson Creek, Colombie-Britannique
V1G 3T4
  Téléphone: 250-719-6848
  Courriel : Bob.Zimmer.C1B@parl.gc.ca


1520, 3e Avenue
Prince George, Colombie-Britannique
V2L 3G4
  Sans frais : 1-855-767-4567
  Téléphone: 250-561-7982
  Télécopieur: 250-561-7983
  Courriel : Bob.Zimmer.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Prince George--Peace River--Northern Rockies Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Prince George--Peace River Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Porte d'entrée de l'Asie-Pacifique 2016-10-16 - 2017-08-29
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Emploi et Développement social Famille, Enfants et le Développement social 2015-11-20 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-17 -  )
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité sur les activités de communication relatives aux Comités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Président 42e législature, 1re session
(2017-09-20 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613- 947-4524
  Télécopieur: 613-947-4527
  Courriel : Bob.Zimmer@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

9916, 100e Avenue
Fort St. John, Colombie-Britannique
V1J 1Y5
  Téléphone: 250-787-1192
  Télécopieur: 250-787-1195
  Courriel : Bob.Zimmer.C1A@parl.gc.ca


10421, 10e rue
Dawson Creek, Colombie-Britannique
V1G 3T4
  Téléphone: 250-719-6848
  Courriel : Bob.Zimmer.C1B@parl.gc.ca


1520, 3e Avenue
Prince George, Colombie-Britannique
V2L 3G4
  Sans frais : 1-855-767-4567
  Téléphone: 250-561-7982
  Télécopieur: 250-561-7983
  Courriel : Bob.Zimmer.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Prince George--Peace River--Northern Rockies Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Prince George--Peace River Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Porte d'entrée de l'Asie-Pacifique 2016-10-16 - 2017-08-29
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Emploi et Développement social Famille, Enfants et le Développement social 2015-11-20 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-17 -  )
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité sur les activités de communication relatives aux Comités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Président 42e législature, 1re session
(2017-09-20 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)