Passer au contenu

PARLINFO

 

François Lapointe

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1971-03-26

Lieu de naissance :  L'Islet, Québec, Canada

Profession | Occupation :  musicien, compositeur, environnementaliste, coordinateur de projet

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2012-04-19 - 2013-08-12
Industrie Petites entreprises 2012-04-19 - 2013-08-12
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2013-08-13 - 2015-08
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2012-04-19 - 2013-08-12
Industrie Petites entreprises 2012-04-19 - 2013-08-12
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2013-08-13 - 2015-08
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)