Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Asha Seth

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1939-12-15

Lieu de naissance :  Lucknow, Inde

Profession | Occupation :  gynécologue, obstétricienne

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 075 jours (2 années, 11 mois, 10 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Parti conservateur du Canada 2012-01-06 - 2014-12-15 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-01-06 - 2014-12-15
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-27 - 2013-05-01)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-20 - 2012-06-21)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-05-29 - 2012-05-31)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2012-04-02 - 2012-04-04)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2012-04-26 - 2012-04-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-20 - 2013-09-09)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-07 - 2012-06-08)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-18 - 2013-09-13)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-01-31 - 2012-01-31)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-08 - 2014-10-09)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-12-02 - 2013-12-04)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-29 - 2014-09-15)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2014-05-28)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-04 - 2014-03-24)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-25 - 2014-04-28)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-19 - 2013-11-25)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-26 - 2014-02-28)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-11-19)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-02-27)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-11 - 2014-12-15)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-27 - 2014-06-10)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 075 jours (2 années, 11 mois, 10 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Parti conservateur du Canada 2012-01-06 - 2014-12-15 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-01-06 - 2014-12-15
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-27 - 2013-05-01)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-20 - 2012-06-21)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-05-29 - 2012-05-31)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2012-04-02 - 2012-04-04)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2012-04-26 - 2012-04-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-20 - 2013-09-09)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-07 - 2012-06-08)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-18 - 2013-09-13)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-01-31 - 2012-01-31)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-08 - 2014-10-09)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-12-02 - 2013-12-04)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-29 - 2014-09-15)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2014-05-28)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-04 - 2014-03-24)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-25 - 2014-04-28)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-19 - 2013-11-25)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-26 - 2014-02-28)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-11-19)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-02-27)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-11 - 2014-12-15)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-27 - 2014-06-10)