Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Diane Bellemare

Sénatrice actuelle - Alma, Québec

Profession | Occupation :  professeure, économiste, gestionnaire

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-943-1555
  Télécopieur: 613-943-1565
  Courriel : diane.bellemare@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 326 jours (6 années, 4 mois, 13 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Alma Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-09-06 - 2016-03-07
Indépendant 2016-03-08 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 -  
Leader du Gouvernement au Sénat
Portefeuille Mandat
Coordonnatrice législative du gouvernement au Sénat (Leader adjointe) 2016-05-03 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-22 - 2013-05-22)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-04 - 2013-09-13)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-27 - 2014-05-28)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-11 - 2014-10-07)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-01-28 - 2015-01-29)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-25 - 2015-02-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-11 - 2014-12-11)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-25 - 2015-02-03)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-01-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-18 - 2014-02-25)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-25 - 2013-09-13)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-943-1555
  Télécopieur: 613-943-1565
  Courriel : diane.bellemare@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 326 jours (6 années, 4 mois, 13 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Alma Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-09-06 - 2016-03-07
Indépendant 2016-03-08 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 -  
Leader du Gouvernement au Sénat
Portefeuille Mandat
Coordonnatrice législative du gouvernement au Sénat (Leader adjointe) 2016-05-03 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-22 - 2013-05-22)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-04 - 2013-09-13)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-27 - 2014-05-28)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-11 - 2014-10-07)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-01-28 - 2015-01-29)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-25 - 2015-02-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-11 - 2014-12-11)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-25 - 2015-02-03)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-01-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-18 - 2014-02-25)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-25 - 2013-09-13)