Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Tom McInnis

Sénateur actuel - Nouvelle-Écosse

Lieu de naissance :  Sheet Harbour, Nouvelle-Écosse, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-943-1662
  Télécopieur: 613-943-1683
  Courriel : thomasjohnson.mcinnis@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 326 jours (6 années, 4 mois, 13 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Nouvelle-Écosse Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2018-05-31)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité spécial sénatorial sur la modernisation du Sénat Président 42e législature, 1re session
(2016-02-24 - 2017-11-21)
Comité spécial sénatorial sur la modernisation du Sénat Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-11-22 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-22 - 2013-05-22)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-04 - 2012-10-04)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-25 - 2013-09-13)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-01 - 2013-05-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-25 - 2012-10-03)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-07 - 2012-11-15)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-15 - 2013-04-17)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-26 - 2014-02-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-04 - 2015-08-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-02-03)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-25 - 2014-02-25)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-05 - 2014-02-06)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-03 - 2015-06-04)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-29 - 2015-06-15)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-28 - 2014-05-28)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-28 - 2014-05-27)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-10 - 2014-03-25)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-21 - 2013-11-21)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-03-10)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-03 - 2014-11-04)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-08 - 2015-06-09)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité spécial sénatorial sur la modernisation du Sénat Membre 42e législature, 1re session
(2016-02-17 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-07 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2017-12-05 -  )

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouvelle-Écosse 1978-09-19 - 1993-05-24
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Halifax-Eastern Shore Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1978-09-19 - 1993-05-24
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1978-09-19 - 1993-05-24
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre des Affaires municipales Nouvelle-Écosse 1981-12-17 - 1983
Ministre des Transports Nouvelle-Écosse 1978-10-05 - 1981-12-16

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-943-1662
  Télécopieur: 613-943-1683
  Courriel : thomasjohnson.mcinnis@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 326 jours (6 années, 4 mois, 13 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Nouvelle-Écosse Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2018-05-31)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité spécial sénatorial sur la modernisation du Sénat Président 42e législature, 1re session
(2016-02-24 - 2017-11-21)
Comité spécial sénatorial sur la modernisation du Sénat Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-11-22 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-22 - 2013-05-22)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-04 - 2012-10-04)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-25 - 2013-09-13)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-01 - 2013-05-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-25 - 2012-10-03)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-07 - 2012-11-15)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-15 - 2013-04-17)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-26 - 2014-02-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-04 - 2015-08-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-02-03)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-25 - 2014-02-25)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-05 - 2014-02-06)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-03 - 2015-06-04)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-29 - 2015-06-15)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-28 - 2014-05-28)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-28 - 2014-05-27)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-10 - 2014-03-25)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-21 - 2013-11-21)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-03-10)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-03 - 2014-11-04)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-08 - 2015-06-09)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité spécial sénatorial sur la modernisation du Sénat Membre 42e législature, 1re session
(2016-02-17 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-07 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2017-12-05 -  )

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouvelle-Écosse 1978-09-19 - 1993-05-24
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Halifax-Eastern Shore Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1978-09-19 - 1993-05-24
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1978-09-19 - 1993-05-24
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre des Affaires municipales Nouvelle-Écosse 1981-12-17 - 1983
Ministre des Transports Nouvelle-Écosse 1978-10-05 - 1981-12-16