Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Paul E. McIntyre

Sénateur actuel - Nouveau-Brunswick

Profession | Occupation :  avocat

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-943-1756
  Télécopieur: 613-943-1751
  Courriel : paul.mcintyre@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 326 jours (6 années, 4 mois, 13 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Nouveau-Brunswick Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des langues officielles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-25 - 2012-12-12)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-27 - 2013-02-28)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-26 - 2013-09-13)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-23 - 2014-09-25)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-27 - 2015-05-28)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-03-25 - 2015-03-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-01-29 - 2014-01-30)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-26 - 2015-02-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-05 - 2014-11-06)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-09 - 2014-04-14)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-29 - 2014-10-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-03 - 2015-02-04)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-09 - 2014-11-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-11 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-26 - 2014-11-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-27 - 2014-12-11)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-04-08)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-18 - 2014-11-19)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-04 - 2014-11-05)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-03 - 2015-06-04)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-25 - 2013-11-26)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-12 - 2014-06-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-26 - 2014-05-27)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-12 - 2014-05-12)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-30 - 2015-01-22)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-01-27 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2014-09-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-30 - 2014-10-27)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-27 - 2014-09-25)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-02 - 2015-06-15)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-25 - 2014-11-28)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-28 - 2014-11-24)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-12-09)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-12-10 - 2014-05-26)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-10-16)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-05-08)
Comité spécial du Sénat sur l’Arctique Membre 42e législature, 1re session
(2018-06-18 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-943-1756
  Télécopieur: 613-943-1751
  Courriel : paul.mcintyre@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 326 jours (6 années, 4 mois, 13 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Nouveau-Brunswick Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des langues officielles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-25 - 2012-12-12)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-27 - 2013-02-28)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-26 - 2013-09-13)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-23 - 2014-09-25)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-27 - 2015-05-28)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-03-25 - 2015-03-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-01-29 - 2014-01-30)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-26 - 2015-02-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-05 - 2014-11-06)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-09 - 2014-04-14)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-29 - 2014-10-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-03 - 2015-02-04)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-09 - 2014-11-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-11 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-26 - 2014-11-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-27 - 2014-12-11)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-04-08)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-18 - 2014-11-19)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-04 - 2014-11-05)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-03 - 2015-06-04)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-25 - 2013-11-26)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-12 - 2014-06-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-26 - 2014-05-27)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-12 - 2014-05-12)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-30 - 2015-01-22)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-01-27 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2014-09-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-30 - 2014-10-27)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-27 - 2014-09-25)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-02 - 2015-06-15)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-25 - 2014-11-28)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-28 - 2014-11-24)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-12-09)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-12-10 - 2014-05-26)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-10-16)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-05-08)
Comité spécial du Sénat sur l’Arctique Membre 42e législature, 1re session
(2018-06-18 -  )