Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Erin O'Toole, C.P., C.D.

Député actuel - Durham, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1973-01-22

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Profession | Occupation :  avocat, officier militaire

Notes : Fils de John O'Toole, membre de l'Assemblée législative de l'Ontario (1995-2014).

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2792
  Télécopieur: 613-992-2794
  Courriel : Erin.OToole@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

54, rue King est, bureau 103
Bowmanville, Ontario
L1C 1N3
  Téléphone: 905-697-1699
  Télécopieur: 905-697-1678
  Courriel : Erin.OToole@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 245 jours (6 années, 1 mois, 24 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Durham Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Durham
Démission de Mme. Oda, 31-7-2012
Conservateur (1867-1942) 2012-11-26
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-11-26 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Anciens Combattants 2015-01-05 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international 2013-09-19 - 2015-01-04
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique et Protection civile 2015-11-20 - 2016-10-15
Affaires étrangères, Commerce et Développement Affaires étrangères 2017-08-30 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-09-21 -  )
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2015-01-05 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2015-01-05 - 2015-11-03

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Aviation royale du Canada

Gradue du collège militaire royal de Kingston en 1995.
Officier 1995 - 1995
8e Escadre de l'Aviation royale du Canada (Trenton, Ontario)

Centre de coordination des opérations de sauvetage
Officier 1995 - 1996
423e Escadron de l'Aviation royale du Canada (Shearwater, Nova Scotia)

Reçu la Décoration des Forces canadiennes (C.D.) et la distinction Sikorsky Helicopter Rescue.
Capitaine 1997 - 2000
Aviation royale du Canada, 406e Escadron (Réserve) Officier d'instruction 2000 - 2003
17e Escadre de l'Aviation royale du Canada (Winnipeg, Manitoba) Navigateur aérien 1996 - 1997
Forces canadiennes Membre 1991 - 1995

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Marketing Magazine / Erin O'Toole columnist.

Selected topics in purchase and sale agreements: earn-outs, entire agreement clauses, and duty of good faith. In: Law Society of Upper Canada Special Lectures 2004, Corporate & Commercial Law. Toronto: Irwin Law; 2005

Sinking of the Eleftheria. Dalhousie Journal of Legal Studies. 12:245-66 2003

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2792
  Télécopieur: 613-992-2794
  Courriel : Erin.OToole@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

54, rue King est, bureau 103
Bowmanville, Ontario
L1C 1N3
  Téléphone: 905-697-1699
  Télécopieur: 905-697-1678
  Courriel : Erin.OToole@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 245 jours (6 années, 1 mois, 24 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Durham Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Durham
Démission de Mme. Oda, 31-7-2012
Conservateur (1867-1942) 2012-11-26
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-11-26 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Anciens Combattants 2015-01-05 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international 2013-09-19 - 2015-01-04
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique et Protection civile 2015-11-20 - 2016-10-15
Affaires étrangères, Commerce et Développement Affaires étrangères 2017-08-30 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-09-21 -  )
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2015-01-05 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2015-01-05 - 2015-11-03

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Aviation royale du Canada

Gradue du collège militaire royal de Kingston en 1995.
Officier 1995 - 1995
8e Escadre de l'Aviation royale du Canada (Trenton, Ontario)

Centre de coordination des opérations de sauvetage
Officier 1995 - 1996
423e Escadron de l'Aviation royale du Canada (Shearwater, Nova Scotia)

Reçu la Décoration des Forces canadiennes (C.D.) et la distinction Sikorsky Helicopter Rescue.
Capitaine 1997 - 2000
Aviation royale du Canada, 406e Escadron (Réserve) Officier d'instruction 2000 - 2003
17e Escadre de l'Aviation royale du Canada (Winnipeg, Manitoba) Navigateur aérien 1996 - 1997
Forces canadiennes Membre 1991 - 1995

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Marketing Magazine / Erin O'Toole columnist.

Selected topics in purchase and sale agreements: earn-outs, entire agreement clauses, and duty of good faith. In: Law Society of Upper Canada Special Lectures 2004, Corporate & Commercial Law. Toronto: Irwin Law; 2005

Sinking of the Eleftheria. Dalhousie Journal of Legal Studies. 12:245-66 2003