Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Douglas Black

Sénateur actuel - Alberta

Lieu de naissance :  Calgary, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Notes : Choisi par la population de l'Alberta dans le cadre des consultations tenues au printemps 2012 au sujet du Sénat.

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-996-8757
  Télécopieur: 613-996-8862
  Courriel : doug.black@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 184 jours (5 années, 11 mois, 23 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Alberta Parti conservateur du Canada 2013-01-25 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2013-01-25 - 2016-07-13
Non-affilié(e) 2016-07-14 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-06-01 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-10-04)
Comité permanent des banques et du commerce Président 42e législature, 1re session
(2017-11-22 -  )
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-25 - 2013-04-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-12 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-06 - 2013-02-07)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-21 - 2013-03-19)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-17 - 2013-04-18)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-03 - 2014-02-04)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-28 - 2014-02-06)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-27 - 2014-02-05)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2015-04-01 - 2015-04-01)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-28 - 2014-04-01)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-10 - 2014-12-11)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-11 - 2015-05-12)
Comité de sélection Membre 42e législature, 1re session
(2016-12-07 - 2017-11-19)
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-05-10)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-04-18 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2018-10-05 -  )
Comité sénatorial spécial sur le secteur de la bienfaisance Membre 42e législature, 1re session
(2018-12-03 - 2018-12-03)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

New relationships on the East Coast: alliancing, labour relations at Hibernia, the Sable Gas Joint public review. Alberta law review. 36 (2):359-99 Apr. 1998

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-996-8757
  Télécopieur: 613-996-8862
  Courriel : doug.black@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 184 jours (5 années, 11 mois, 23 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Alberta Parti conservateur du Canada 2013-01-25 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2013-01-25 - 2016-07-13
Non-affilié(e) 2016-07-14 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-06-01 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-10-04)
Comité permanent des banques et du commerce Président 42e législature, 1re session
(2017-11-22 -  )
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-25 - 2013-04-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-12 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-06 - 2013-02-07)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-21 - 2013-03-19)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-17 - 2013-04-18)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-03 - 2014-02-04)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-28 - 2014-02-06)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-27 - 2014-02-05)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2015-04-01 - 2015-04-01)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-28 - 2014-04-01)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-10 - 2014-12-11)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-11 - 2015-05-12)
Comité de sélection Membre 42e législature, 1re session
(2016-12-07 - 2017-11-19)
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-05-10)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-04-18 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2018-10-05 -  )
Comité sénatorial spécial sur le secteur de la bienfaisance Membre 42e législature, 1re session
(2018-12-03 - 2018-12-03)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

New relationships on the East Coast: alliancing, labour relations at Hibernia, the Sable Gas Joint public review. Alberta law review. 36 (2):359-99 Apr. 1998