Passer au contenu

PARLINFO

 

Larry Maguire

Député actuel - Brandon--Souris, Manitoba

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1949-06-01

Lieu de naissance :  Souris, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  fermier, propriétaire d'entreprise

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-9372
  Télécopieur: 613-992-1265
  Courriel : Larry.Maguire@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

658, 10ième rue, unité B
Brandon, Manitoba
R7A 4G5
  Téléphone: 204-726-7600
  Télécopieur: 204-726-7699
  Courriel : Larry.Maguire.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 880 jours (5 années, 1 mois, 24 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brandon--Souris Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait
Brandon--Souris Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Brandon--Souris
Démission de M. Tweed, 31-8-2013
Parti conservateur du Canada 2013-11-25
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2013-11-25 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 - 2017-09-19)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-09-19)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Manitoba 1999-09-21 - 2013-10
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Arthur-Virden Assemblée législative du Manitoba 1999-09-21 - 2013-10-18
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 1999-09-21 - 2013-10-18
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef adjoint du Parti progressiste-conservateur Manitoba   -  

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-9372
  Télécopieur: 613-992-1265
  Courriel : Larry.Maguire@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

658, 10ième rue, unité B
Brandon, Manitoba
R7A 4G5
  Téléphone: 204-726-7600
  Télécopieur: 204-726-7699
  Courriel : Larry.Maguire.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 880 jours (5 années, 1 mois, 24 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brandon--Souris Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait
Brandon--Souris Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Brandon--Souris
Démission de M. Tweed, 31-8-2013
Parti conservateur du Canada 2013-11-25
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2013-11-25 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 - 2017-09-19)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-09-19)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Manitoba 1999-09-21 - 2013-10
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Arthur-Virden Assemblée législative du Manitoba 1999-09-21 - 2013-10-18
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 1999-09-21 - 2013-10-18
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef adjoint du Parti progressiste-conservateur Manitoba   -