Passer au contenu

PARLINFO

 

John Barlow

Député actuel - Foothills, Alberta

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1971-10-13

Lieu de naissance :  Regina, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  journaliste

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-8471
  Télécopieur: 613-996-9770
  Courriel : John.Barlow@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

408 - 12e rue
Fort Macleod, Alberta
T0L0Z0
  Téléphone: 403-553-3093


109 - 4th Avenue South West, Boîte postale 5448
High River, Alberta
T1V 1M5
  Téléphone: 403-603-3665
  Télécopieur: 403-603-3669
  Courriel : John.Barlow@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 664 jours (4 années, 6 mois, 20 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Foothills Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Macleod
Démission de M. Menzies, 9-11-2013
Parti conservateur du Canada 2014-06-30
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2014-06-30 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Commerce interprovincial 2016-10-16 - 2017-08-30
Emploi et Développement social Emploi, du Développement de la main d'oeuvre et du Travail 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2017-08-30 - 2018-09-06
Emploi et Développement social Main-d'oeuvre 2015-11-20 - 2016-10-15
Emploi et Développement social Travail 2015-11-20 - 2016-10-15
Emploi et Développement social Emploi 2015-11-20 - 2016-10-15
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-09-17)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-8471
  Télécopieur: 613-996-9770
  Courriel : John.Barlow@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

408 - 12e rue
Fort Macleod, Alberta
T0L0Z0
  Téléphone: 403-553-3093


109 - 4th Avenue South West, Boîte postale 5448
High River, Alberta
T1V 1M5
  Téléphone: 403-603-3665
  Télécopieur: 403-603-3669
  Courriel : John.Barlow@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 664 jours (4 années, 6 mois, 20 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Foothills Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Macleod
Démission de M. Menzies, 9-11-2013
Parti conservateur du Canada 2014-06-30
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2014-06-30 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Commerce interprovincial 2016-10-16 - 2017-08-30
Emploi et Développement social Emploi, du Développement de la main d'oeuvre et du Travail 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2017-08-30 - 2018-09-06
Emploi et Développement social Main-d'oeuvre 2015-11-20 - 2016-10-15
Emploi et Développement social Travail 2015-11-20 - 2016-10-15
Emploi et Développement social Emploi 2015-11-20 - 2016-10-15
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-09-17)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )