Passer au contenu

PARLINFO

 

David Yurdiga

Député actuel - Fort McMurray--Cold Lake, Alberta

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1964-03-26

Lieu de naissance :  Lac La Biche, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur, propriétaire d'entreprise, consultant

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-1154
  Télécopieur: 613-992-4603
  Courriel : David.Yurdiga@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

10115, avenue 101, bureau 2B
Lac La Biche, Alberta
T0A 2C0
  Courriel : David.Yurdiga@parl.gc.ca


616-B, 10ième case postale 8089, Marina Mall
Cold Lake, Alberta
T9M 1B1
  Téléphone: 780-639-1700
  Télécopieur: 780-639-1705
  Courriel : David.Yurdiga@parl.gc.ca


10021, avenue Biggs, bureau 112
Fort McMurray, Alberta
T9H 1S4
  Sans frais : 1-800-667-8450
  Téléphone: 780-743-2201
  Télécopieur: 780-743-2287
  Courriel : David.Yurdiga@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 663 jours (4 années, 6 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fort McMurray--Cold Lake Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Fort McMurray--Athabasca
Démission de M. Jean, 17-1-2014
Parti conservateur du Canada 2014-06-30
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2014-06-30 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires du Nord 2015-11-20 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du Nord Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du Nord Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-09-17)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Comté d'Athabasca Gouvernement régional Préfet adjoint 2007 - 2009
Comté d'Athabasca Gouvernement régional Préfet 2009 - 2013

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-1154
  Télécopieur: 613-992-4603
  Courriel : David.Yurdiga@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

10115, avenue 101, bureau 2B
Lac La Biche, Alberta
T0A 2C0
  Courriel : David.Yurdiga@parl.gc.ca


616-B, 10ième case postale 8089, Marina Mall
Cold Lake, Alberta
T9M 1B1
  Téléphone: 780-639-1700
  Télécopieur: 780-639-1705
  Courriel : David.Yurdiga@parl.gc.ca


10021, avenue Biggs, bureau 112
Fort McMurray, Alberta
T9H 1S4
  Sans frais : 1-800-667-8450
  Téléphone: 780-743-2201
  Télécopieur: 780-743-2287
  Courriel : David.Yurdiga@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 663 jours (4 années, 6 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fort McMurray--Cold Lake Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Fort McMurray--Athabasca
Démission de M. Jean, 17-1-2014
Parti conservateur du Canada 2014-06-30
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2014-06-30 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires du Nord 2015-11-20 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du Nord Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du Nord Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-09-17)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Comté d'Athabasca Gouvernement régional Préfet adjoint 2007 - 2009
Comté d'Athabasca Gouvernement régional Préfet 2009 - 2013