Passer au contenu

PARLINFO

 

Adam Vaughan

Député actuel - Spadina--Fort York, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1961-07-03

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  activiste, journaliste

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2352
  Télécopieur: 613-992-6301
  Courriel : Adam.Vaughan@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

280, avenue Spadina, Suite 307
Toronto, Ontario
M5T 3A5
  Téléphone: 416-533-2710
  Télécopieur: 613-992-6301
  Courriel : Adam.Vaughan.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 543 jours (4 années, 2 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Spadina--Fort York Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Trinity--Spadina Parti libéral du Canada 2014-06-30
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2014-06-30 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social (Logement et Affaires urbaines) 2017-01-28 - 2018-08-30
Secrétaire parlementaire du premier ministre (Affaires intergouvernementales) 2015-12-02 - 2017-01-27
Secrétaire parlementaire du ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social 2018-08-31 -  
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Emploi et Développement social 2015 - 2015-08
Transports 2015 - 2015-08
Affaires urbaines 2015 - 2015-11-03
Logement 2015 - 2015-11-03

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Toronto Gouvernement municipal Conseiller municipal 2006 - 2014-05-13

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2352
  Télécopieur: 613-992-6301
  Courriel : Adam.Vaughan@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

280, avenue Spadina, Suite 307
Toronto, Ontario
M5T 3A5
  Téléphone: 416-533-2710
  Télécopieur: 613-992-6301
  Courriel : Adam.Vaughan.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 543 jours (4 années, 2 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Spadina--Fort York Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Trinity--Spadina Parti libéral du Canada 2014-06-30
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2014-06-30 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social (Logement et Affaires urbaines) 2017-01-28 - 2018-08-30
Secrétaire parlementaire du premier ministre (Affaires intergouvernementales) 2015-12-02 - 2017-01-27
Secrétaire parlementaire du ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social 2018-08-31 -  
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Emploi et Développement social 2015 - 2015-08
Transports 2015 - 2015-08
Affaires urbaines 2015 - 2015-11-03
Logement 2015 - 2015-11-03

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Toronto Gouvernement municipal Conseiller municipal 2006 - 2014-05-13