Passer au contenu

PARLINFO

 

Arnold Chan

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1967-06-10

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2017-09-14 (50 ans)

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 173 jours (3 années, 2 mois, 16 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Scarborough--Agincourt
Démission de M. Karygiannis, 1-4-2014
Parti libéral du Canada 2014-06-30
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2014-06-30 - 2017-09-14

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader adjoint du gouvernement à la Chambre des communes 2015-12-02 - 2017-09-14
Leader adjoint en Chambre du Parti libéral du Canada 2015-12-02 - 2017-09-14
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Initiative fédérale du développement économique pour le Nord de l'Ontario 2015 - 2015-08
Industrie Tourisme 2015 - 2015-08
Industrie Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario 2015 - 2015-08
Industrie Petites entreprises 2015 - 2015-08
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-09-14)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-09-14)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 173 jours (3 années, 2 mois, 16 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Scarborough--Agincourt
Démission de M. Karygiannis, 1-4-2014
Parti libéral du Canada 2014-06-30
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2014-06-30 - 2017-09-14

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader adjoint du gouvernement à la Chambre des communes 2015-12-02 - 2017-09-14
Leader adjoint en Chambre du Parti libéral du Canada 2015-12-02 - 2017-09-14
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Initiative fédérale du développement économique pour le Nord de l'Ontario 2015 - 2015-08
Industrie Tourisme 2015 - 2015-08
Industrie Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario 2015 - 2015-08
Industrie Petites entreprises 2015 - 2015-08
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-09-14)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-09-14)