Passer au contenu

PARLINFO

 

Jim Eglinski

Député actuel - Yellowhead, Alberta

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1948-12-15

Lieu de naissance :  Two Hills, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  agent de la GRC

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-1653
  Télécopieur: 613-992-3459
  Courriel : Jim.Eglinski@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

119, 50e Rue, Case postale 7887
Edson, Alberta
T7E 1V9
  Sans frais : 1-800-268-7117
  Téléphone: 780-723-6068
  Télécopieur: 780-723-5060
  Courriel : Jim.Eglinski.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 524 jours (4 années, 2 mois, 2 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Yellowhead Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Yellowhead
Démission de M. Merrifield, 17-09-2014
Parti conservateur du Canada 2014-11-17
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2014-11-17 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-29)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 - 2018-09-17)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-19 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 - 2018-09-19)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Fort St. John Gouvernement municipal Conseiller   -  
Fort St. John Gouvernement municipal Maire   -  

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-1653
  Télécopieur: 613-992-3459
  Courriel : Jim.Eglinski@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

119, 50e Rue, Case postale 7887
Edson, Alberta
T7E 1V9
  Sans frais : 1-800-268-7117
  Téléphone: 780-723-6068
  Télécopieur: 780-723-5060
  Courriel : Jim.Eglinski.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 524 jours (4 années, 2 mois, 2 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Yellowhead Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Yellowhead
Démission de M. Merrifield, 17-09-2014
Parti conservateur du Canada 2014-11-17
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2014-11-17 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-29)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 - 2018-09-17)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-19 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 - 2018-09-19)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Fort St. John Gouvernement municipal Conseiller   -  
Fort St. John Gouvernement municipal Maire   -