Passer au contenu

PARLINFO

 

Marco Mendicino

Député actuel - Eglinton--Lawrence, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1973-07-28

Profession | Occupation :  professeur, propriétaire d'entreprise, avocat

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-6361
  Télécopieur: 613-992-9791
  Courriel : Marco.Mendicino@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

511, avenue Lawrence ouest
Toronto, Ontario
M6A 1A3
  Téléphone: 416-781-5583
  Télécopieur: 416-781-5586
  Courriel : Marco.Mendicino@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 067 jours (2 années, 11 mois, 2 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Eglinton--Lawrence Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2015-10-19 -  
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Justice et procureur général du Canada 2017-01-28 - 2018-08-30
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Infrastructure et des Collectivités 2018-08-31 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre
Membre sans droit de vote
42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-6361
  Télécopieur: 613-992-9791
  Courriel : Marco.Mendicino@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

511, avenue Lawrence ouest
Toronto, Ontario
M6A 1A3
  Téléphone: 416-781-5583
  Télécopieur: 416-781-5586
  Courriel : Marco.Mendicino@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 067 jours (2 années, 11 mois, 2 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Eglinton--Lawrence Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2015-10-19 -  
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Justice et procureur général du Canada 2017-01-28 - 2018-08-30
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Infrastructure et des Collectivités 2018-08-31 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre
Membre sans droit de vote
42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )