Passer au contenu

PARLINFO

 

Alain Rayes

Député actuel - Richmond--Arthabaska, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1971-12-11

Lieu de naissance :  Victoriaville, Québec, Canada

Profession | Occupation :  directeur d'école, maire, enseignant

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-1554
  Télécopieur: 613-995-2026
  Courriel : Alain.Rayes@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

349, boulevard Saint-Luc
Asbestos, Québec
J1T 2W4
  Téléphone: 819-879-6161
  Télécopieur: 819-879-1166
  Courriel : Alain.Rayes@parl.gc.ca


3, rue de la Gare (bureau principal)
Victoriaville, Québec
G6P 3Z1
  Téléphone: 819-751-1375
  Télécopieur: 819-751-5517
  Courriel : Alain.Rayes@parl.gc.ca


22-A, rue Saint-Georges
Windsor, Québec
J1S 2L7
  Courriel : Alain.Rayes@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 008 jours (2 années, 9 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Richmond--Arthabaska Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2015-10-19 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Affaires intergouvernementales 2017-08-30 -  
Région de Québec 2017-08-30 -  
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Sécurité publique et Protection civile 2015-11-20 - 2016-07-12
Affaires étrangères 2016-07-13 - 2016-10-15
Infrastructure et Collectivités 2016-10-16 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Municipalité de Victoriaville Gouvernement municipal Maire 2009-11-02 - 2015

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-1554
  Télécopieur: 613-995-2026
  Courriel : Alain.Rayes@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

349, boulevard Saint-Luc
Asbestos, Québec
J1T 2W4
  Téléphone: 819-879-6161
  Télécopieur: 819-879-1166
  Courriel : Alain.Rayes@parl.gc.ca


3, rue de la Gare (bureau principal)
Victoriaville, Québec
G6P 3Z1
  Téléphone: 819-751-1375
  Télécopieur: 819-751-5517
  Courriel : Alain.Rayes@parl.gc.ca


22-A, rue Saint-Georges
Windsor, Québec
J1S 2L7
  Courriel : Alain.Rayes@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 008 jours (2 années, 9 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Richmond--Arthabaska Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2015-10-19 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Affaires intergouvernementales 2017-08-30 -  
Région de Québec 2017-08-30 -  
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Sécurité publique et Protection civile 2015-11-20 - 2016-07-12
Affaires étrangères 2016-07-13 - 2016-10-15
Infrastructure et Collectivités 2016-10-16 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Municipalité de Victoriaville Gouvernement municipal Maire 2009-11-02 - 2015