Passer au contenu

PARLINFO

 

Brigitte Sansoucy

Députée actuelle - Saint-Hyacinthe--Bagot, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :   

Profession | Occupation :  agente de développement communautaire, adjointe administrative, consultante en développement

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-4585
  Télécopieur: 613-992-1815
  Courriel : Brigitte.Sansoucy@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2193, avenue Sainte-Anne
Saint-Hyacinthe, Québec
J2S 5H5
  Sans frais : 1-800-463-0505
  Téléphone: 450-771-0505
  Télécopieur: 450-771-0767
  Courriel : Brigitte.Sansoucy@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 072 jours (2 années, 11 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Hyacinthe--Bagot Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Saint-Hyacinthe--Bagot Nouveau Parti démocratique 2007-09-17
(Élection partielle)
Défaite
Saint-Hyacinthe--Bagot Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Emploi et Développement social 2015-11-12 -  
Emploi et Développement social 2015-11-12 - 2018-01-30
Emploi et Développement social 2016-08 -  
Emploi et Développement social 2016-08 -  
Infrastructure et Collectivités 2018-01-31 -  
Développement social 2015-11-12 -  
Emploi et le Développement social 2015-11-12 - 2018-01-30
Famille 2016-08 -  
Enfants 2016-08 -  
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Santé 2015-11-12 - 2018-01-30
Santé 2015-11-12 - 2018-01-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur l'aide médicale à mourir Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Saint-Hyacinthe Gouvernement municipal Conseillère municipale 2009 - 2015

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-4585
  Télécopieur: 613-992-1815
  Courriel : Brigitte.Sansoucy@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2193, avenue Sainte-Anne
Saint-Hyacinthe, Québec
J2S 5H5
  Sans frais : 1-800-463-0505
  Téléphone: 450-771-0505
  Télécopieur: 450-771-0767
  Courriel : Brigitte.Sansoucy@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 072 jours (2 années, 11 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Hyacinthe--Bagot Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Saint-Hyacinthe--Bagot Nouveau Parti démocratique 2007-09-17
(Élection partielle)
Défaite
Saint-Hyacinthe--Bagot Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Emploi et Développement social 2015-11-12 -  
Emploi et Développement social 2015-11-12 - 2018-01-30
Emploi et Développement social 2016-08 -  
Emploi et Développement social 2016-08 -  
Infrastructure et Collectivités 2018-01-31 -  
Développement social 2015-11-12 -  
Emploi et le Développement social 2015-11-12 - 2018-01-30
Famille 2016-08 -  
Enfants 2016-08 -  
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Santé 2015-11-12 - 2018-01-30
Santé 2015-11-12 - 2018-01-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur l'aide médicale à mourir Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Saint-Hyacinthe Gouvernement municipal Conseillère municipale 2009 - 2015