Passer au contenu

PARLINFO

 

Sheri Benson

Députée actuelle - Saskatoon-Ouest, Saskatchewan

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :   

Profession | Occupation :  agente de développement communautaire, présidente-directrice générale

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-1899
  Télécopieur: 613-992-3085
  Courriel : Sheri.Benson@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

904E - 22ième rue ouest
Saskatoon, Saskatchewan
S7M 0S1
  Téléphone: 306-975-6555
  Télécopieur: 306-975-5786
  Courriel : Sheri.Benson@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 154 jours (3 années, 1 mois, 28 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saskatoon-Ouest Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Présidente adjointe du caucus du N.P.D. 2018-02-14 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Emploi et Développement social Logement 2018-01-31 -  
Emploi et Développement social Travail 2015-11-12 - 2018-01-30
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Justice Gais, les lesbiennes, les bisexuels et les transgenres, Questions touchant les 2016-08-01 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur l'équité salariale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité spécial sur l'équité salariale Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-03-07 -  )
Comité spécial sur l'équité salariale Membre 42e législature, 1re session
(2016-02-17 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-1899
  Télécopieur: 613-992-3085
  Courriel : Sheri.Benson@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

904E - 22ième rue ouest
Saskatoon, Saskatchewan
S7M 0S1
  Téléphone: 306-975-6555
  Télécopieur: 306-975-5786
  Courriel : Sheri.Benson@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 154 jours (3 années, 1 mois, 28 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saskatoon-Ouest Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Présidente adjointe du caucus du N.P.D. 2018-02-14 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Emploi et Développement social Logement 2018-01-31 -  
Emploi et Développement social Travail 2015-11-12 - 2018-01-30
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Justice Gais, les lesbiennes, les bisexuels et les transgenres, Questions touchant les 2016-08-01 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur l'équité salariale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité spécial sur l'équité salariale Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-03-07 -  )
Comité spécial sur l'équité salariale Membre 42e législature, 1re session
(2016-02-17 -  )