Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Daniel Christmas

Sénateur actuel - Nouvelle-Écosse

Profession | Occupation :  chef autochtone

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-996-2188
  Télécopieur: 613-996-2153
  Courriel : daniel.christmas@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 740 jours (2 années, 10 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Nouvelle-Écosse Non-affilié(e) 2016-12-06 -   Justin Trudeau

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Non-affilié(e) 2016-12-06 - 2016-12-15
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-16 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-06-01 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2017-01-31 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-996-2188
  Télécopieur: 613-996-2153
  Courriel : daniel.christmas@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 740 jours (2 années, 10 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Nouvelle-Écosse Non-affilié(e) 2016-12-06 -   Justin Trudeau

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Non-affilié(e) 2016-12-06 - 2016-12-15
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-16 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-06-01 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2017-01-31 -  )