Passer au contenu

PARLINFO

 

Maria Mourani

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1969-05-19

Lieu de naissance :  Abidjan, Côte d'Ivoire

Profession | Occupation :  éducatrice, agente de recherche, criminologue, sociologue, agente de libération conditionnelle, conseillère en réadaptation, auxiliaire d'enseignement

Notes : Première femme d'origine libanaise élue à la Chambre des communes.

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Ahuntsic Bloc Québécois 2006-01-23 Élue
Ahuntsic Bloc Québécois 2008-10-14 Élue
Ahuntsic Bloc Québécois 2004-06-28 Défaite
Ahuntsic-Cartierville Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Ahuntsic Bloc Québécois 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 2013-09-12 - 2015-10-18
Bloc Québécois 2006-01-23 - 2013-09-11

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2013-02-01 - 2013-09-11
Citoyenneté et Immigration Immigration 2013-05-03 - 2013-09-11
Ressources humaines et Développement des compétences Pauvreté 2008-06-26 - 2008-10-13
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2013-05-03 - 2013-09-11
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2011-06-02 - 2013-09-11
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2006-02-20 - 2007-01-22
Patrimoine canadien Patrimoine 2007-11-12 - 2008-06-26
Patrimoine canadien Langues officielles 2011-06-02 - 2013-09-11
Patrimoine canadien Francophonie 2013-05-03 - 2013-09-11
Environnement Environnement 2011-06-02 - 2013-01-31
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2013-03-01 - 2013-09-11
Transports Transports 2011-06-02 - 2013-09-11
Transports Infrastructure et Collectivités 2013-05-03 - 2013-09-11
Justice Droits de la personne 2011-06-02 - 2013-09-11
Justice Justice 2011-05 - 2013-09-11
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2010-01-18 - 2013-09-11
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2007-01-23 - 2007-11-11
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2008-06-26 - 2010-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-présidente 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la condition féminine Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

La face cachée des gangs de rue. Montréal: Éditions de l'Homme; 211 p. 2006

Gangs de rue inc. : leurs réseaux au Canada et dans les Amériques. Montréal: Éditions de l'homme; 416 p. 2009

Les bandes de jeunes de la région de Montréal et leurs liens avec les organisations criminelles adultes. Thèse (M.Sc.) -- Université de Montréal; xi, 135 p. 2004

Fédéralistes par défaut, nationalistes dans l'âme. In : Voler de ses propres ailes : journal Le Québécois, 2003-2004 / [préface par Hélène Pedneault; postface par Bernard Landry]. Québec: Éditions du Québécois; p. 68-70 c2005

Quand arrêterons-nous d'avoir peur?. In : Voler de ses propres ailes : journal Le Québécois, 2003-2004 / [préface par Hélène Pedneault; postface par Bernard Landry]. Québec: Éditions du Québécois; p. 59-60 c2005

L'intervention auprès des membres des gangs de rue. In: Problèmes sociaux. Tome IV, Théories et méthodologies de l'intervention sociale / sous la direction de Henri Dorvil.. Quebec: Presses de l'Université du Québec; p. 253-68 c2007

La force des rêves. Dans : D'ailleurs et résolument d'ici : [recueil de textes] / Vivian Barbot et collectif d'auteurs. [Montréal]: Richard Vézina; p. 126-43. 2010

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Ahuntsic Bloc Québécois 2006-01-23 Élue
Ahuntsic Bloc Québécois 2008-10-14 Élue
Ahuntsic Bloc Québécois 2004-06-28 Défaite
Ahuntsic-Cartierville Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Ahuntsic Bloc Québécois 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 2013-09-12 - 2015-10-18
Bloc Québécois 2006-01-23 - 2013-09-11

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2013-02-01 - 2013-09-11
Citoyenneté et Immigration Immigration 2013-05-03 - 2013-09-11
Ressources humaines et Développement des compétences Pauvreté 2008-06-26 - 2008-10-13
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2013-05-03 - 2013-09-11
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2011-06-02 - 2013-09-11
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2006-02-20 - 2007-01-22
Patrimoine canadien Patrimoine 2007-11-12 - 2008-06-26
Patrimoine canadien Langues officielles 2011-06-02 - 2013-09-11
Patrimoine canadien Francophonie 2013-05-03 - 2013-09-11
Environnement Environnement 2011-06-02 - 2013-01-31
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2013-03-01 - 2013-09-11
Transports Transports 2011-06-02 - 2013-09-11
Transports Infrastructure et Collectivités 2013-05-03 - 2013-09-11
Justice Droits de la personne 2011-06-02 - 2013-09-11
Justice Justice 2011-05 - 2013-09-11
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2010-01-18 - 2013-09-11
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2007-01-23 - 2007-11-11
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2008-06-26 - 2010-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-présidente 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la condition féminine Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

La face cachée des gangs de rue. Montréal: Éditions de l'Homme; 211 p. 2006

Gangs de rue inc. : leurs réseaux au Canada et dans les Amériques. Montréal: Éditions de l'homme; 416 p. 2009

Les bandes de jeunes de la région de Montréal et leurs liens avec les organisations criminelles adultes. Thèse (M.Sc.) -- Université de Montréal; xi, 135 p. 2004

Fédéralistes par défaut, nationalistes dans l'âme. In : Voler de ses propres ailes : journal Le Québécois, 2003-2004 / [préface par Hélène Pedneault; postface par Bernard Landry]. Québec: Éditions du Québécois; p. 68-70 c2005

Quand arrêterons-nous d'avoir peur?. In : Voler de ses propres ailes : journal Le Québécois, 2003-2004 / [préface par Hélène Pedneault; postface par Bernard Landry]. Québec: Éditions du Québécois; p. 59-60 c2005

L'intervention auprès des membres des gangs de rue. In: Problèmes sociaux. Tome IV, Théories et méthodologies de l'intervention sociale / sous la direction de Henri Dorvil.. Quebec: Presses de l'Université du Québec; p. 253-68 c2007

La force des rêves. Dans : D'ailleurs et résolument d'ici : [recueil de textes] / Vivian Barbot et collectif d'auteurs. [Montréal]: Richard Vézina; p. 126-43. 2010