Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Diane Ablonczy, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1949-05-06

Lieu de naissance :  Peoria, Illinois, États-Unis

Profession | Occupation :  agricultrice, avocate, enseignante

Expérience politique fédérale

Années de service : 8 029 jours (21 années, 11 mois, 24 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary--Nose Hill Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Calgary--Nose Hill Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élue
Calgary--Nose Hill Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Calgary--Nose Hill Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élue
Calgary-Nord Parti réformiste du Canada 1993-10-25 Élue
Calgary--Nose Hill Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue
Calgary--Nose Hill Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-10-18
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-22
Parti réformiste du Canada 1993-10-25 - 2000-03-26

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Secrétaire d'État (Petite Entreprise et Tourisme)
Ablonczy déléguée par le décret C.P. 2007-1304 du 14 août 2007, ministre d’État déléguée auprès du ministre de l’Industrie, devant porter le titre de secrétaire d’État (Petite Entreprise et Tourisme). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2007-08-14 - 2008-10-29
Ministre d'État (Petite entreprise et Tourisme)
Ablonczy fut déléguée par le décret C.P. 2008-1709 du 30 octobre 2008, ministre d'État auprès du ministre de l'Industrie, devant porter le titre de ministre d'État (Petite Entreprise et Tourisme). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2008-10-30 - 2010-01-18
Ministre d'État (Aînés)
Ablonczy fut déléguée par le décret C.P. 2010-84 du 19 janvier 2010, ministre d'État auprès du ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences, devant porter le titre de ministre d'État (Aînés). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2010-01-19 - 2011-01-03
Ministre d'État des Affaires étrangères (Amériques et Affaires consulaires)
Le ministère des Affaires étrangères, du Commerce et du Développement [Édictée par l’article 174 du chapitre 33 des Lois du Canada (2013), en vigueur à la sanction le 26 juin 2013.] Source: Site Web de la législation (Justice)
2013-06-26 - 2013-07-14
Ministre d'État des Affaires étrangères (Amériques et Affaires consulaires)
Ablonczy fut déléguée par le décret C.P. 2011-3 du 4 janvier 2011, ministre d'État déléguée auprès du ministre des Affaires étrangères devant porter le titre de ministre d'État des Affaires étrangères (Amériques et Affaires consulaires). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2011-01-04 - 2013-06-25
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Finances 2006-02-07 - 2007-08-13
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Présidente du caucus du Parti réformiste 1993 - 1993-11
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du du Parti réformiste (Coordonnatrice du caucus) 1993-11-06 - 1994-09-21
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Emploi et Immigration Développement des ressources humaines 1994-09 - 1995-06
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2002-04-04 - 2005-12
Santé Santé 2001-01-05 - 2001-12-17
Développement des ressources humaines Développement des ressources humaines 1997-06-20 - 2000-11-26
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 1996-10-25 - 1997-06
Justice Justice 1995 - 1996-10-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-présidente 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité législatif chargé du projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en oeuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1996-06-11)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1996-09-18)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des opérations gouvernementales Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-01-01)
Comité permanent des finances Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Vice-présidente 2008-10-30 - 2010-01-18
Affaires sociales Vice-présidente 2010-01-19 - 2011-01-03
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2007-08-14 - 2008-10-29
Opérations Membre 2007-08-14 - 2008-10-29
Conseil du trésor Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-01-04 - 2013-07-14
Conseil du trésor Membre suppléant 2011-05-18 - 2013-07-14

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Le rôle futur des comités. Publications hors-série sur le gouvernement parlementaire. no 11:4-22 mars 2001

A larger role for committees?. Occasional papers on parliamentary government. no. 11:5-22 March 2001

Expérience politique fédérale

Années de service : 8 029 jours (21 années, 11 mois, 24 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary--Nose Hill Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Calgary--Nose Hill Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élue
Calgary--Nose Hill Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Calgary--Nose Hill Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élue
Calgary-Nord Parti réformiste du Canada 1993-10-25 Élue
Calgary--Nose Hill Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue
Calgary--Nose Hill Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-10-18
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-22
Parti réformiste du Canada 1993-10-25 - 2000-03-26

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Secrétaire d'État (Petite Entreprise et Tourisme)
Ablonczy déléguée par le décret C.P. 2007-1304 du 14 août 2007, ministre d’État déléguée auprès du ministre de l’Industrie, devant porter le titre de secrétaire d’État (Petite Entreprise et Tourisme). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2007-08-14 - 2008-10-29
Ministre d'État (Petite entreprise et Tourisme)
Ablonczy fut déléguée par le décret C.P. 2008-1709 du 30 octobre 2008, ministre d'État auprès du ministre de l'Industrie, devant porter le titre de ministre d'État (Petite Entreprise et Tourisme). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2008-10-30 - 2010-01-18
Ministre d'État (Aînés)
Ablonczy fut déléguée par le décret C.P. 2010-84 du 19 janvier 2010, ministre d'État auprès du ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences, devant porter le titre de ministre d'État (Aînés). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2010-01-19 - 2011-01-03
Ministre d'État des Affaires étrangères (Amériques et Affaires consulaires)
Le ministère des Affaires étrangères, du Commerce et du Développement [Édictée par l’article 174 du chapitre 33 des Lois du Canada (2013), en vigueur à la sanction le 26 juin 2013.] Source: Site Web de la législation (Justice)
2013-06-26 - 2013-07-14
Ministre d'État des Affaires étrangères (Amériques et Affaires consulaires)
Ablonczy fut déléguée par le décret C.P. 2011-3 du 4 janvier 2011, ministre d'État déléguée auprès du ministre des Affaires étrangères devant porter le titre de ministre d'État des Affaires étrangères (Amériques et Affaires consulaires). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2011-01-04 - 2013-06-25
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Finances 2006-02-07 - 2007-08-13
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Présidente du caucus du Parti réformiste 1993 - 1993-11
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du du Parti réformiste (Coordonnatrice du caucus) 1993-11-06 - 1994-09-21
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Emploi et Immigration Développement des ressources humaines 1994-09 - 1995-06
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2002-04-04 - 2005-12
Santé Santé 2001-01-05 - 2001-12-17
Développement des ressources humaines Développement des ressources humaines 1997-06-20 - 2000-11-26
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 1996-10-25 - 1997-06
Justice Justice 1995 - 1996-10-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-présidente 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité législatif chargé du projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en oeuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1996-06-11)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1996-09-18)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des opérations gouvernementales Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-01-01)
Comité permanent des finances Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Vice-présidente 2008-10-30 - 2010-01-18
Affaires sociales Vice-présidente 2010-01-19 - 2011-01-03
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2007-08-14 - 2008-10-29
Opérations Membre 2007-08-14 - 2008-10-29
Conseil du trésor Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-01-04 - 2013-07-14
Conseil du trésor Membre suppléant 2011-05-18 - 2013-07-14

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Le rôle futur des comités. Publications hors-série sur le gouvernement parlementaire. no 11:4-22 mars 2001

A larger role for committees?. Occasional papers on parliamentary government. no. 11:5-22 March 2001