Passer au contenu

PARLINFO

 

David Sweet

Député actuel - Flamborough--Glanbrook, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1957-06-24

Lieu de naissance :  Kingston, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  expert-conseil en administration des affaires, instructeur, entrepreneur, courtier en immeubles

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-4984
  Télécopieur: 613-996-4986
  Courriel : David.Sweet@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1760, rue Upper James, bureau 4
Hamilton, Ontario
L9B 1K9
  Téléphone: 905-574-0474
  Courriel : David.Sweet@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 743 jours (12 années, 11 mois, 25 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Flamborough--Glanbrook Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait
Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du Parti conservateur 2015-11-05 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des anciens combattants Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des comptes publics Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des comptes publics Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Your spectacular quest: navigating toward your personal best, goals and vision-centered personal achievement. Dubuque, Iowa: Kendall/Hunt Pub. Co; xiii, 203 p. 1994

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-4984
  Télécopieur: 613-996-4986
  Courriel : David.Sweet@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1760, rue Upper James, bureau 4
Hamilton, Ontario
L9B 1K9
  Téléphone: 905-574-0474
  Courriel : David.Sweet@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 743 jours (12 années, 11 mois, 25 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Flamborough--Glanbrook Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait
Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du Parti conservateur 2015-11-05 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des anciens combattants Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des comptes publics Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des comptes publics Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Your spectacular quest: navigating toward your personal best, goals and vision-centered personal achievement. Dubuque, Iowa: Kendall/Hunt Pub. Co; xiii, 203 p. 1994