Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Diane Finley

Députée actuelle - Haldimand--Norfolk, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1957-10-03

Lieu de naissance :  Hamilton, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  cadre de direction

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-4974
  Télécopieur: 613-996-9749
  Courriel : Diane.Finley@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

76, rue Kent Sud
Simcoe, Ontario
N3Y 2Y1
  Téléphone: 519-426-3400
  Télécopieur: 519-426-0003
  Courriel : Diane.Finley@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Haldimand--Norfolk Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Haldimand--Norfolk Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Haldimand--Norfolk Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue
Haldimand--Norfolk Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue
Haldimand--Norfolk Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences
Ministre responsable pour la Société canadienne des hypothèques et de logement
2008-10-30 - 2013-07-14
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre des Ressources humaines et du Développement social
Ministre responsable pour la Société canadienne des hypothèques et de logement.
Finley nommée ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences devant porter le titre de ministre des Ressources humaines et du Développement social. (Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération - Bureau du Conseil privé.)
2006-02-06 - 2007-01-03
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration 2007-01-04 - 2008-10-29
Ministre régional
Région Mandat
Ontario 2006-02-06 - 2015-11-03
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Liaison entre le Caucus et le Parti 2017-08-30 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2004-07-22 - 2005-12
Industrie Innovation 2016-04-08 - 2017-08-29
Industrie Développement économique 2016-04-08 - 2017-08-29
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Innovation 2015-11-20 - 2016-04-06
Industrie Développement économique 2015-11-20 - 2016-04-06
Industrie Sciences 2015-11-20 - 2016-04-06
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Présidente 2010-08-06 - 2011-01-03
Affaires sociales Présidente 2011-01-04 - 2013-07-14
Prospérité économique Présidente 2013-07-15 - 2015-02-09
Croissance économique et prospérité à long terme Vice-présidente 2007-08-14 - 2010-08-05
Affaires sociales Vice-présidente 2006-02-06 - 2007-08-13
Affaires sociales Membre 2007-08-14 - 2010-08-05
Priorités et planification Membre 2010-08-06 - 2015-11-03
Conseil du Trésor - Examen stratégique et fonctionnel (Sous-comité) Membre 2011-05-18 - 2012-09-12
Affaires étrangères et sécurité nationale Membre 2007-01-04 - 2007-08-13
Prospérité économique Membre 2015-02-09 - 2015-11-03

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Conjoint Doug Finley
(Sénateur)
1946-07-25 2013-05-11

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-4974
  Télécopieur: 613-996-9749
  Courriel : Diane.Finley@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

76, rue Kent Sud
Simcoe, Ontario
N3Y 2Y1
  Téléphone: 519-426-3400
  Télécopieur: 519-426-0003
  Courriel : Diane.Finley@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Haldimand--Norfolk Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Haldimand--Norfolk Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Haldimand--Norfolk Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue
Haldimand--Norfolk Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue
Haldimand--Norfolk Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences
Ministre responsable pour la Société canadienne des hypothèques et de logement
2008-10-30 - 2013-07-14
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre des Ressources humaines et du Développement social
Ministre responsable pour la Société canadienne des hypothèques et de logement.
Finley nommée ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences devant porter le titre de ministre des Ressources humaines et du Développement social. (Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération - Bureau du Conseil privé.)
2006-02-06 - 2007-01-03
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration 2007-01-04 - 2008-10-29
Ministre régional
Région Mandat
Ontario 2006-02-06 - 2015-11-03
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Liaison entre le Caucus et le Parti 2017-08-30 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2004-07-22 - 2005-12
Industrie Innovation 2016-04-08 - 2017-08-29
Industrie Développement économique 2016-04-08 - 2017-08-29
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Innovation 2015-11-20 - 2016-04-06
Industrie Développement économique 2015-11-20 - 2016-04-06
Industrie Sciences 2015-11-20 - 2016-04-06
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Présidente 2010-08-06 - 2011-01-03
Affaires sociales Présidente 2011-01-04 - 2013-07-14
Prospérité économique Présidente 2013-07-15 - 2015-02-09
Croissance économique et prospérité à long terme Vice-présidente 2007-08-14 - 2010-08-05
Affaires sociales Vice-présidente 2006-02-06 - 2007-08-13
Affaires sociales Membre 2007-08-14 - 2010-08-05
Priorités et planification Membre 2010-08-06 - 2015-11-03
Conseil du Trésor - Examen stratégique et fonctionnel (Sous-comité) Membre 2011-05-18 - 2012-09-12
Affaires étrangères et sécurité nationale Membre 2007-01-04 - 2007-08-13
Prospérité économique Membre 2015-02-09 - 2015-11-03

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Conjoint Doug Finley
(Sénateur)
1946-07-25 2013-05-11