Passer au contenu

PARLINFO

 

Jacques Gourde

Député actuel - Lévis--Lotbinière, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1964-01-13

Lieu de naissance :  Saint-Narcisse-de-Beaurivage, Québec, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2639
  Télécopieur: 613-992-1018
  Courriel : Jacques.Gourde@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2677, chemin Lagueux
Lévis, Québec
G6J 1B7
  Téléphone: 418-836-0970
  Télécopieur: 418-836-6177
  Courriel : Jacques.Gourde@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Lévis--Lotbinière Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources naturelles 2007-01-24 - 2007-10-09
Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et le ministre du Revenu national 2008-11-07 - 2011-01-29
Secrétaire parlementaire du ministre du Travail et du ministre de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2007-10-10 - 2008-11-06
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire et ministre de la Commission canadienne du blé 2006-02-07 - 2007-01-23
Secrétaire parlementaire de la ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux, pour les Langues officielles et pour l'Agence de développement économique pour les régions du Québec 2011-05-25 - 2013-09-18
Secrétaire parlementaire du Premier ministre, pour les Langues officielles et pour l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2013-09-19 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et Secrétaire parlementaire pour les Langues officielles 2011-01-30 - 2011-05-24
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2015-11-20 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 -  )

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du parti gouvernemental
2008-11-19 - 2011-06-06

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2639
  Télécopieur: 613-992-1018
  Courriel : Jacques.Gourde@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2677, chemin Lagueux
Lévis, Québec
G6J 1B7
  Téléphone: 418-836-0970
  Télécopieur: 418-836-6177
  Courriel : Jacques.Gourde@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Lévis--Lotbinière Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources naturelles 2007-01-24 - 2007-10-09
Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et le ministre du Revenu national 2008-11-07 - 2011-01-29
Secrétaire parlementaire du ministre du Travail et du ministre de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2007-10-10 - 2008-11-06
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire et ministre de la Commission canadienne du blé 2006-02-07 - 2007-01-23
Secrétaire parlementaire de la ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux, pour les Langues officielles et pour l'Agence de développement économique pour les régions du Québec 2011-05-25 - 2013-09-18
Secrétaire parlementaire du Premier ministre, pour les Langues officielles et pour l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2013-09-19 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et Secrétaire parlementaire pour les Langues officielles 2011-01-30 - 2011-05-24
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2015-11-20 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 -  )

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du parti gouvernemental
2008-11-19 - 2011-06-06