Passer au contenu

PARLINFO

 

Joe Comartin

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1947-12-26

Lieu de naissance :  Stoney Point, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  avocat, administrateur délégué, diplomate

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 439 jours (14 années, 10 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Windsor--Tecumseh Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Windsor--Tecumseh Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Élu
Windsor--Tecumseh Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Windsor--St. Clair
Décès de Mme Cohen, 9-12-1998
Nouveau Parti démocratique 1999-04-12
(Élection partielle)
Défait
Windsor--St. Clair Nouveau Parti démocratique 1997-06-02
(Élection partielle)
Défait
Windsor--St. Clair Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Élu
Windsor--Tecumseh Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Vice-président
Portefeuille Mandat
Vice-président et président des Comités pléniers de la Chambre des communes 2012-09-17 - 2015-12-03
Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire de l'Opposition officielle 2011-10-13 - 2012-04-18
Leader parlementaire adjoint de l'Opposition officielle 2011-05-02 - 2011-10-12
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du N.P.D. 2006-02-27 - 2011-10-12
Leader du N.P.D. à la Chambre des communes 2011-10-13 - 2012-04-18
Leader parlementaire adjoint 2006-02-27 - 2011-10-12
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2001-01-23 - 2003-02-03
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2003-02-04 - 2004-06-27
Environnement Environnement 2001-01-23 - 2004-06-27
Environnement Parcs nationaux 2001-01-23 - 2003-02-03
Environnement Énergie 2003-02-04 - 2004-06-27
Environnement Grands Lacs 2004-07-22 - 2006-01-22
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2012-04-19 - 2012-09-16
Solliciteur général du Canada Solliciteur général 2004-07-22 - 2005-04-03
Justice Justice 2009-02-13 - 2011-10-13
Justice Justice 2004-07-22 - 2008-10-13
Ressources naturelles Ressources naturelles 2001-01-23 - 2003-02-03
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2006-02-14 - 2007-09-26
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique et Protection civile 2004-07-22 - 2006-01-22
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Environnement Grands Lacs 2007 - 2008-10-13
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2007-09-27 - 2008-10-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité de la Sécurité publique et nationale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le processus de nomination à la magistrature fédérale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité sur la revue de la Loi antiterroriste du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-27 Loi modifiant le Code criminel (délinquants dangereux et engagement de ne pas troubler l’ordre public) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-35 Loi modifiant le Code criminel (renversement du fardeau de la preuve relativement à la mise en liberté en cas d'infraction mettant en jeu une arme à feu) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-35 Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-31 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la corruption d'agents publics étrangers et la Loi sur l'identification des criminels et une autre loi en conséquence Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité de la révision du rapport sur le crime organisé au Canada du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité législatif chargé d'étudier le projet de loi C-20 Loi prévoyant la consultation des électeurs en ce qui touche leurs choix concernant la nomination des sénateurs Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Nouveau Parti démocratique
2011-10-17 - 2012-04-19

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 439 jours (14 années, 10 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Windsor--Tecumseh Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Windsor--Tecumseh Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Élu
Windsor--Tecumseh Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Windsor--St. Clair
Décès de Mme Cohen, 9-12-1998
Nouveau Parti démocratique 1999-04-12
(Élection partielle)
Défait
Windsor--St. Clair Nouveau Parti démocratique 1997-06-02
(Élection partielle)
Défait
Windsor--St. Clair Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Élu
Windsor--Tecumseh Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Vice-président
Portefeuille Mandat
Vice-président et président des Comités pléniers de la Chambre des communes 2012-09-17 - 2015-12-03
Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire de l'Opposition officielle 2011-10-13 - 2012-04-18
Leader parlementaire adjoint de l'Opposition officielle 2011-05-02 - 2011-10-12
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du N.P.D. 2006-02-27 - 2011-10-12
Leader du N.P.D. à la Chambre des communes 2011-10-13 - 2012-04-18
Leader parlementaire adjoint 2006-02-27 - 2011-10-12
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2001-01-23 - 2003-02-03
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2003-02-04 - 2004-06-27
Environnement Environnement 2001-01-23 - 2004-06-27
Environnement Parcs nationaux 2001-01-23 - 2003-02-03
Environnement Énergie 2003-02-04 - 2004-06-27
Environnement Grands Lacs 2004-07-22 - 2006-01-22
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2012-04-19 - 2012-09-16
Solliciteur général du Canada Solliciteur général 2004-07-22 - 2005-04-03
Justice Justice 2009-02-13 - 2011-10-13
Justice Justice 2004-07-22 - 2008-10-13
Ressources naturelles Ressources naturelles 2001-01-23 - 2003-02-03
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2006-02-14 - 2007-09-26
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique et Protection civile 2004-07-22 - 2006-01-22
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Environnement Grands Lacs 2007 - 2008-10-13
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2007-09-27 - 2008-10-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité de la Sécurité publique et nationale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le processus de nomination à la magistrature fédérale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité sur la revue de la Loi antiterroriste du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-27 Loi modifiant le Code criminel (délinquants dangereux et engagement de ne pas troubler l’ordre public) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-35 Loi modifiant le Code criminel (renversement du fardeau de la preuve relativement à la mise en liberté en cas d'infraction mettant en jeu une arme à feu) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-35 Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-31 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la corruption d'agents publics étrangers et la Loi sur l'identification des criminels et une autre loi en conséquence Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité de la révision du rapport sur le crime organisé au Canada du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité législatif chargé d'étudier le projet de loi C-20 Loi prévoyant la consultation des électeurs en ce qui touche leurs choix concernant la nomination des sénateurs Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Nouveau Parti démocratique
2011-10-17 - 2012-04-19