Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Louis Coderre, C.P., C.R.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1865-11-01

Lieu de naissance :  Saint-Ours, Canada-Est

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1935-03-29 (69 ans)

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 465 jours (4 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Hochelaga Conservateur (1867-1942) 1911-09-21 Élu
Hochelaga
Nomination de M. Coderre au poste de Secrétaire d'État pour le Canada, 29-10-1912
Conservateur (1867-1942) 1912-11-19
(Élection partielle)
Élu
Hochelaga Conservateur (1867-1942) 1908-10-26 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1912-11-19 - 1915-10-15
Conservateur (1867-1942) 1911-09-21 - 1912-10-28
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Mines et secrétaire d'État du Canada
Nommé juge puîné de la Cour supérieure du Québec, le 6 octobre 1915.
1913-02-10 - 1915-10-05
Secrétaire d'État du Canada 1912-10-29 - 1913-02-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des privilèges et élections Membre 12e législature, 5e session
(1915-02-04 - 1915-04-15)
Comité permanent des forêts, cours d'eau et forces hydrauliques Membre 12e législature, 5e session
(1915-02-04 - 1915-04-15)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 12e législature, 3e session
(1914-01-15 - 1914-06-12)
Comité permanent des forêts, cours d'eau et forces hydrauliques Membre 12e législature, 3e session
(1914-01-15 - 1914-06-12)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 12e législature, 2e session
(1912-11-21 - 1913-06-06)
Comité permanent des forêts, cours d'eau et forces hydrauliques Membre 12e législature, 2e session
(1912-11-21 - 1913-06-06)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 12e législature, 1re session
(1911-11-15 - 1912-04-01)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 12e législature, 1re session
(1911-11-15 - 1912-04-01)
Comité permanent des comptes publics Membre 12e législature, 1re session
(1911-11-15 - 1912-04-01)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 465 jours (4 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Hochelaga Conservateur (1867-1942) 1911-09-21 Élu
Hochelaga
Nomination de M. Coderre au poste de Secrétaire d'État pour le Canada, 29-10-1912
Conservateur (1867-1942) 1912-11-19
(Élection partielle)
Élu
Hochelaga Conservateur (1867-1942) 1908-10-26 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1912-11-19 - 1915-10-15
Conservateur (1867-1942) 1911-09-21 - 1912-10-28
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Mines et secrétaire d'État du Canada
Nommé juge puîné de la Cour supérieure du Québec, le 6 octobre 1915.
1913-02-10 - 1915-10-05
Secrétaire d'État du Canada 1912-10-29 - 1913-02-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des privilèges et élections Membre 12e législature, 5e session
(1915-02-04 - 1915-04-15)
Comité permanent des forêts, cours d'eau et forces hydrauliques Membre 12e législature, 5e session
(1915-02-04 - 1915-04-15)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 12e législature, 3e session
(1914-01-15 - 1914-06-12)
Comité permanent des forêts, cours d'eau et forces hydrauliques Membre 12e législature, 3e session
(1914-01-15 - 1914-06-12)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 12e législature, 2e session
(1912-11-21 - 1913-06-06)
Comité permanent des forêts, cours d'eau et forces hydrauliques Membre 12e législature, 2e session
(1912-11-21 - 1913-06-06)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 12e législature, 1re session
(1911-11-15 - 1912-04-01)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 12e législature, 1re session
(1911-11-15 - 1912-04-01)
Comité permanent des comptes publics Membre 12e législature, 1re session
(1911-11-15 - 1912-04-01)