Passer au contenu

PARLINFO

 

Françoise Boivin

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1960-06-11

Lieu de naissance :  Hull, Québec, Canada

Profession | Occupation :  avocate, animatrice à la radio et à la télévision

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 205 jours (6 années, 14 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Gatineau Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Gatineau Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élue
Gatineau Parti libéral du Canada 2006-01-23 Défaite
Gatineau Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Gatineau Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18
Parti libéral du Canada 2004-06-28 - 2006-01-23

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2011-05-26 - 2012-04-18
Justice Justice 2012-04-19 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Justice Justice 2011-09-21 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du comité mixte permanent de l'examen de la réglementation Coprésident(e) 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le privilège parlementaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Coprésident(e) 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Agir à titre de négociateur : négociation, 1994-1995 / Françoise Boivin, ... [et al.]. Montréal: École du Barreau du Québec; 75 p. 1994

Agir à titre de négociateur : négociation 1993-1994 / ont collaboré Françoise Boivin...[et al.]. Montréal: École du Barreau du Québec; 75 p. 1993

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 205 jours (6 années, 14 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Gatineau Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Gatineau Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élue
Gatineau Parti libéral du Canada 2006-01-23 Défaite
Gatineau Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Gatineau Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18
Parti libéral du Canada 2004-06-28 - 2006-01-23

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2011-05-26 - 2012-04-18
Justice Justice 2012-04-19 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Justice Justice 2011-09-21 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du comité mixte permanent de l'examen de la réglementation Coprésident(e) 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le privilège parlementaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Coprésident(e) 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Agir à titre de négociateur : négociation, 1994-1995 / Françoise Boivin, ... [et al.]. Montréal: École du Barreau du Québec; 75 p. 1994

Agir à titre de négociateur : négociation 1993-1994 / ont collaboré Françoise Boivin...[et al.]. Montréal: École du Barreau du Québec; 75 p. 1993