Passer au contenu

PARLINFO

 

Dave MacKenzie

Député actuel - Oxford, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1946-06-12

Lieu de naissance :  London, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  chef de police, directeur général, homme d'affaires

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-4432
  Télécopieur: 613-995-4433
  Courriel : Dave.MacKenzie@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

43, rue Brock Est
Tillsonburg, Ontario
N4G 1Z7
  Téléphone: 519-688-3620
  Télécopieur: 519-688-3622
  Courriel : Dave.Mackenzie.C2@parl.gc.ca


208, rue Huron, unité 4 (bureau principal)
Woodstock, Ontario
N4S 7A1
  Téléphone: 519-421-7690
  Télécopieur: 519-421-9704
  Courriel : Dave.Mackenzie.C1A@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Oxford Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Oxford Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Oxford Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Défait
Oxford Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Oxford Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Oxford Parti progressiste-conservateur 2000-11-27 Défait
Oxford Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Sécurité publique 2006-02-07 - 2011-05-24
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint de l'Opposition officielle 2015-11-10 - 2017-08-29
Whip du Parti conservateur du Canada 2015-10-23 - 2015-11-09
Whip adjoint du Parti conservateur 2013-01-28 - 2015-10-22
Whip adjoint du Parti conservateur 2015-11-10 - 2017-08-30
Assistant du whip en chef du gouvernement 2013-01-28 - 2015-10-22
Whip en chef de l'Opposition 2015-10-23 - 2015-11-09
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Défense nationale Défense nationale (Ministre associé) 2004-07-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité de la révision du rapport sur le crime organisé au Canada du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité sur la revue de la Loi antiterroriste du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 -  )
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-29)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-4432
  Télécopieur: 613-995-4433
  Courriel : Dave.MacKenzie@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

43, rue Brock Est
Tillsonburg, Ontario
N4G 1Z7
  Téléphone: 519-688-3620
  Télécopieur: 519-688-3622
  Courriel : Dave.Mackenzie.C2@parl.gc.ca


208, rue Huron, unité 4 (bureau principal)
Woodstock, Ontario
N4S 7A1
  Téléphone: 519-421-7690
  Télécopieur: 519-421-9704
  Courriel : Dave.Mackenzie.C1A@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Oxford Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Oxford Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Oxford Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Défait
Oxford Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Oxford Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Oxford Parti progressiste-conservateur 2000-11-27 Défait
Oxford Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Sécurité publique 2006-02-07 - 2011-05-24
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint de l'Opposition officielle 2015-11-10 - 2017-08-29
Whip du Parti conservateur du Canada 2015-10-23 - 2015-11-09
Whip adjoint du Parti conservateur 2013-01-28 - 2015-10-22
Whip adjoint du Parti conservateur 2015-11-10 - 2017-08-30
Assistant du whip en chef du gouvernement 2013-01-28 - 2015-10-22
Whip en chef de l'Opposition 2015-10-23 - 2015-11-09
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Défense nationale Défense nationale (Ministre associé) 2004-07-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité de la révision du rapport sur le crime organisé au Canada du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité sur la revue de la Loi antiterroriste du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 -  )
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-29)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)