Passer au contenu

PARLINFO

 

Douglas Benjamin Woodworth, c.r.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1841-06-01

Lieu de naissance :  Canning, Nouvelle-Écosse, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1900-01-02 (58 ans)

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 708 jours (4 années, 8 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kings Libéral-conservateur 1882-06-20 Élu
Kings Libéral-conservateur 1878-09-17 Défait
Kings Libéral-conservateur 1887-02-22 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Libéral-conservateur 1882-06-20 - 1887-02-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des privilèges et élections Membre 5e législature, 4e session
(1886-02-25 - 1886-06-02)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 5e législature, 4e session
(1886-02-25 - 1886-06-02)
Comité permanent du règlement Membre 5e législature, 4e session
(1886-02-25 - 1886-06-02)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 5e législature, 1re session
(1883-02-08 - 1883-05-27)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 5e législature, 1re session
(1883-02-08 - 1883-05-27)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 1re session
(1883-02-08 - 1883-05-27)
Comité spécial pour prendre en considération la question de la Navigation de la Baie d'Hudson Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité spécial sur le bill à l'effet de modifier de nouveau la loi de la preuve dans les causes criminelles Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)
Comité spécial sur le bill concernant les quais, docks et jetées construits dans les eaux navigables Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)
Comité spécial de contrôler le compte-rendu officiel des débats de cette Chambre durant la présente session Membre 5e législature, 4e session
(1886-02-25 - 1886-06-02)
Comité spécial de contrôler le compte-rendu officiel des débats de cette Chambre durant la présente session Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Libéral-conservateur Nouvelle-Écosse 1871-05-16 - 1878-09
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
King's Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1871-05-16 - 1874-06-14
King's Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1874-12-17 - 1878-09-01
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1871-05-16 - 1874-04
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1874-12-17 - 1878-09

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 708 jours (4 années, 8 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kings Libéral-conservateur 1882-06-20 Élu
Kings Libéral-conservateur 1878-09-17 Défait
Kings Libéral-conservateur 1887-02-22 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Libéral-conservateur 1882-06-20 - 1887-02-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des privilèges et élections Membre 5e législature, 4e session
(1886-02-25 - 1886-06-02)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 5e législature, 4e session
(1886-02-25 - 1886-06-02)
Comité permanent du règlement Membre 5e législature, 4e session
(1886-02-25 - 1886-06-02)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 5e législature, 1re session
(1883-02-08 - 1883-05-27)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 5e législature, 1re session
(1883-02-08 - 1883-05-27)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 1re session
(1883-02-08 - 1883-05-27)
Comité spécial pour prendre en considération la question de la Navigation de la Baie d'Hudson Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité spécial sur le bill à l'effet de modifier de nouveau la loi de la preuve dans les causes criminelles Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)
Comité spécial sur le bill concernant les quais, docks et jetées construits dans les eaux navigables Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)
Comité spécial de contrôler le compte-rendu officiel des débats de cette Chambre durant la présente session Membre 5e législature, 4e session
(1886-02-25 - 1886-06-02)
Comité spécial de contrôler le compte-rendu officiel des débats de cette Chambre durant la présente session Membre 5e législature, 3e session
(1885-01-29 - 1885-07-20)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Libéral-conservateur Nouvelle-Écosse 1871-05-16 - 1878-09
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
King's Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1871-05-16 - 1874-06-14
King's Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1874-12-17 - 1878-09-01
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1871-05-16 - 1874-04
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1874-12-17 - 1878-09