Passer au contenu

PARLINFO

 

James Lunney

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1951-09-05

Lieu de naissance :  Winnipeg, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  chiropraticien

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 439 jours (14 années, 10 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Nanaimo--Alberni Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Nanaimo--Alberni Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Nanaimo--Alberni Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Nanaimo--Alberni Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Nanaimo--Alberni Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-03-30
Indépendant 2015-03-31 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Produits naturels 2004-01-22 - 2004-06-27
Patrimoine canadien Langues officielles 2004-01-22 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches 2002-04-04 - 2003-06-22
Santé Santé 2001-06-18 - 2002-04-03
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des langues officielles Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la santé Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Freedom of choice in health care: chiropractor MPs promote natural health products bill. Canadian Chiropractor. 10 (1):32 Feb. 2005

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 439 jours (14 années, 10 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Nanaimo--Alberni Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Nanaimo--Alberni Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Nanaimo--Alberni Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Nanaimo--Alberni Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Nanaimo--Alberni Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-03-30
Indépendant 2015-03-31 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Produits naturels 2004-01-22 - 2004-06-27
Patrimoine canadien Langues officielles 2004-01-22 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches 2002-04-04 - 2003-06-22
Santé Santé 2001-06-18 - 2002-04-03
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des langues officielles Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la santé Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Freedom of choice in health care: chiropractor MPs promote natural health products bill. Canadian Chiropractor. 10 (1):32 Feb. 2005