Passer au contenu

PARLINFO

 

Yvon Godin

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1955-05-12

Lieu de naissance :  Bathurst, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  représentant syndical

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 713 jours (18 années, 4 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Acadie--Bathurst Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Élu
Acadie--Bathurst Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Élu
Acadie--Bathurst Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Acadie--Bathurst Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Acadie--Bathurst Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Élu
Acadie--Bathurst Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip du N.P.D. 2000-02-01 - 2011-05-25
Whip en chef de l'Opposition 2011-05 - 2011-05-25
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Assurance-emploi 2005-10-05 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2011-05-26 - 2012-04-18
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2004-07-22 - 2008-10-13
Industrie Petites entreprises 2006-02-14 - 2007-09-26
Industrie Petites entreprises 2001-01-23 - 2004-06-27
Affaires étrangères et du Commerce international Francophonie 2003-02-04 - 2005-01-30
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2006-02-14 - 2007-09-26
Patrimoine canadien Langues officielles 2000-01-26 - 2006-01-22
Patrimoine canadien Langues officielles 2007-09-27 - 2015-01-22
Développement des ressources humaines Formation 2001-01-23 - 2003-02-03
Développement des ressources humaines Développement des ressources humaines 1997-06-01 - 2005-10-04
Développement des ressources humaines Congé parental 2004-07-22 - 2005-01-30
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2003-02-04 - 2006-01-22
Ressources naturelles Ressources naturelles 1998-03-27 - 2000-11-26
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des langues officielles Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur l'amélioration des rapports financiers au Parlement du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du calendrier parlementaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité de la révision des limites des circonscriptions électorales du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité de la révision des limites des circonscriptions électorales du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur la Déclaration en vertu du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le fond de l'assurance-emploi du Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le privilège parlementaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité de la sécurité sur la colline du Parlement du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des formulaires de déclaration en vertu du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte spécial pour modifier l'article 93 de la Loi Constitutionnelle de 1867 concernant le système scolaire au Québec Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The human face: unemployment insurance. Ottawa: NDP; 26 p. [1999]

Le côté humain : assurance-chômage. Ottawa: NDP; 26 p. [1999]

Vers une concertation pour la reconstruction de l'industrie des pêches. Égalité. 31:157-72 printemps 1992

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 713 jours (18 années, 4 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Acadie--Bathurst Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Élu
Acadie--Bathurst Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Élu
Acadie--Bathurst Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Acadie--Bathurst Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Acadie--Bathurst Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Élu
Acadie--Bathurst Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip du N.P.D. 2000-02-01 - 2011-05-25
Whip en chef de l'Opposition 2011-05 - 2011-05-25
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Assurance-emploi 2005-10-05 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2011-05-26 - 2012-04-18
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2004-07-22 - 2008-10-13
Industrie Petites entreprises 2006-02-14 - 2007-09-26
Industrie Petites entreprises 2001-01-23 - 2004-06-27
Affaires étrangères et du Commerce international Francophonie 2003-02-04 - 2005-01-30
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2006-02-14 - 2007-09-26
Patrimoine canadien Langues officielles 2000-01-26 - 2006-01-22
Patrimoine canadien Langues officielles 2007-09-27 - 2015-01-22
Développement des ressources humaines Formation 2001-01-23 - 2003-02-03
Développement des ressources humaines Développement des ressources humaines 1997-06-01 - 2005-10-04
Développement des ressources humaines Congé parental 2004-07-22 - 2005-01-30
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2003-02-04 - 2006-01-22
Ressources naturelles Ressources naturelles 1998-03-27 - 2000-11-26
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des langues officielles Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur l'amélioration des rapports financiers au Parlement du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du calendrier parlementaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité de la révision des limites des circonscriptions électorales du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité de la révision des limites des circonscriptions électorales du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur la Déclaration en vertu du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le fond de l'assurance-emploi du Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le privilège parlementaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité de la sécurité sur la colline du Parlement du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des formulaires de déclaration en vertu du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte spécial pour modifier l'article 93 de la Loi Constitutionnelle de 1867 concernant le système scolaire au Québec Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The human face: unemployment insurance. Ottawa: NDP; 26 p. [1999]

Le côté humain : assurance-chômage. Ottawa: NDP; 26 p. [1999]

Vers une concertation pour la reconstruction de l'industrie des pêches. Égalité. 31:157-72 printemps 1992