Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Lynne Yelich, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1953-03-24

Lieu de naissance :  Saskatoon, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  adjointe exécutive, administratrice

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 439 jours (14 années, 10 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Blackstrap Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Blackstrap Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Blackstrap Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élue
Blackstrap Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue
Blackstrap Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Affaires étrangères et consulaires) 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d'État (Diversification de l'économie de l'Ouest canadien) 2008-10-30 - 2013-07-14
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources humaines et du Développement social 2006-02-07 - 2008-10-29
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Femmes entrepreneurs 2005-10-19 - 2005-12
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2004-07-22 - 2005-12
Développement social Famille et Aidants naturels 2004-07-22 - 2005-12
Transports Transport du grain 2002-12-05 - 2004-01-21
Travaux publics et Services gouvernementaux Villes 2003-01-22 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2001-06-18 - 2003-06-22
Transports Transports 2003-06-23 - 2004-01-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des transports Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des transports Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la condition féminine Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Affaires sociales Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Administration publique, (Sous-comité) Membre 2012-09-13 - 2013-07-14
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Conseil du trésor Membre suppléant 2011-05-18 - 2015-11-03

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Western Alienation: Real or Perceived?. Ottawa Life Magazine. 8 (2):45 Mar/Apr 2005

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 439 jours (14 années, 10 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Blackstrap Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Blackstrap Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Blackstrap Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élue
Blackstrap Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue
Blackstrap Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Affaires étrangères et consulaires) 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d'État (Diversification de l'économie de l'Ouest canadien) 2008-10-30 - 2013-07-14
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources humaines et du Développement social 2006-02-07 - 2008-10-29
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Femmes entrepreneurs 2005-10-19 - 2005-12
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2004-07-22 - 2005-12
Développement social Famille et Aidants naturels 2004-07-22 - 2005-12
Transports Transport du grain 2002-12-05 - 2004-01-21
Travaux publics et Services gouvernementaux Villes 2003-01-22 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2001-06-18 - 2003-06-22
Transports Transports 2003-06-23 - 2004-01-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des transports Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des transports Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la condition féminine Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Affaires sociales Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Administration publique, (Sous-comité) Membre 2012-09-13 - 2013-07-14
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Conseil du trésor Membre suppléant 2011-05-18 - 2015-11-03

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Western Alienation: Real or Perceived?. Ottawa Life Magazine. 8 (2):45 Mar/Apr 2005