Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Andy Scott, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1955-03-16

Lieu de naissance :  Barker's Point, Nouveau-Brunswick, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2013-06-25 (58 ans)

Profession | Occupation :  fonctionnaire principal

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 468 jours (14 années, 11 mois, 20 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fredericton--York--Sunbury Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
Fredericton Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Fredericton Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élu
Fredericton Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Fredericton Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1993-10-25 - 2008-10-13

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Solliciteur général du Canada
Démission. À cause de la controverse qu'ont suscité ses commentaires sur l'enquête de la conférence APEC.
1997-06-11 - 1998-11-22
Ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien et Interlocuteur fédéral auprès des Métis et des Indiens non inscrits 2004-07-20 - 2006-02-05
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Infrastructure) 2003-12-12 - 2004-07-19
Ministre régional
Région Mandat
Nouveau-Brunswick 1997 - 1998-11
Nouveau-Brunswick 2004-07-20 - 2006-02-05
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Infrastructure et Collectivités 2006-02-23 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur le crime organisé du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité de liaison Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité de liaison Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité sur le projet de loi C-95 Loi constituant le ministère de la Santé et modifiant ou abrogeant certaines lois Président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Vice-président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Vice-président 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-222, Loi modifiant la Loi sur les aliments et drogues (mise en garde sur les contenants de boisson alcoolique) du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-26 - 1997-04-27)
Sous-comité sur le projet de loi C-7 Loi portant réglementation de certaines drogues et de leurs précurseurs ainsi que d'autres substances, modifiant certaines lois et abrogeant la Loi sur les stupéfiants en conséquence Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-95 Loi constituant le ministère de la Santé et modifiant ou abrogeant certaines lois Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires autochtones Vice-président 2004-07-20 - 2006-02-05
Communications gouvernementales Vice-président 1998-03-09 - 1998-11-22
Affaires internationales Membre 2003-12-12 - 2004-07-19
Examen des défenses Membre 2003-12-12 - 2004-07-19
Affaires intérieures Membre 2004-07-20 - 2006-02-05
Priorités et planification Membre 2003-12-12 - 2004-07-19
Union sociale Membre 1997-06-11 - 1998-11-22
Opérations Membre 2004-07-20 - 2006-02-05
Canada-É.-U. Membre 2003-12-12 - 2004-07-19
Conseil du trésor Membre suppléant 1997-06-11 - 1998-11-22

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Canada's vision of effective corrections. Corrections Today. 60 (7):146ff Dec. 1998

NBTA's 100th Anniversary. [Well-known New Brunswickers reminisce about their school days]. New Brunswick Teachers' Association. 45 (8):37 Apr. 23, 2003

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 468 jours (14 années, 11 mois, 20 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fredericton--York--Sunbury Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
Fredericton Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Fredericton Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élu
Fredericton Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Fredericton Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1993-10-25 - 2008-10-13

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Solliciteur général du Canada
Démission. À cause de la controverse qu'ont suscité ses commentaires sur l'enquête de la conférence APEC.
1997-06-11 - 1998-11-22
Ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien et Interlocuteur fédéral auprès des Métis et des Indiens non inscrits 2004-07-20 - 2006-02-05
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Infrastructure) 2003-12-12 - 2004-07-19
Ministre régional
Région Mandat
Nouveau-Brunswick 1997 - 1998-11
Nouveau-Brunswick 2004-07-20 - 2006-02-05
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Infrastructure et Collectivités 2006-02-23 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur le crime organisé du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité de liaison Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité de liaison Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité sur le projet de loi C-95 Loi constituant le ministère de la Santé et modifiant ou abrogeant certaines lois Président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Vice-président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Vice-président 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-222, Loi modifiant la Loi sur les aliments et drogues (mise en garde sur les contenants de boisson alcoolique) du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-26 - 1997-04-27)
Sous-comité sur le projet de loi C-7 Loi portant réglementation de certaines drogues et de leurs précurseurs ainsi que d'autres substances, modifiant certaines lois et abrogeant la Loi sur les stupéfiants en conséquence Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-95 Loi constituant le ministère de la Santé et modifiant ou abrogeant certaines lois Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires autochtones Vice-président 2004-07-20 - 2006-02-05
Communications gouvernementales Vice-président 1998-03-09 - 1998-11-22
Affaires internationales Membre 2003-12-12 - 2004-07-19
Examen des défenses Membre 2003-12-12 - 2004-07-19
Affaires intérieures Membre 2004-07-20 - 2006-02-05
Priorités et planification Membre 2003-12-12 - 2004-07-19
Union sociale Membre 1997-06-11 - 1998-11-22
Opérations Membre 2004-07-20 - 2006-02-05
Canada-É.-U. Membre 2003-12-12 - 2004-07-19
Conseil du trésor Membre suppléant 1997-06-11 - 1998-11-22

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Canada's vision of effective corrections. Corrections Today. 60 (7):146ff Dec. 1998

NBTA's 100th Anniversary. [Well-known New Brunswickers reminisce about their school days]. New Brunswick Teachers' Association. 45 (8):37 Apr. 23, 2003