Passer au contenu

PARLINFO

 

  Chambre des communes 1980

Liens choisis :

L'hon. Monique Bégin, C.P., O.C., M.S.R.C.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1936-03-01

Lieu de naissance :  Rome, Italie

Profession | Occupation :  sociologue, administratrice, enseignante

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 327 jours (11 années, 10 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Michel Parti libéral du Canada 1974-07-08 Élue
Saint-Michel Parti libéral du Canada 1972-10-30 Élue
Saint-Léonard--Anjou Parti libéral du Canada 1979-05-22 Élue
Saint-Léonard--Anjou Parti libéral du Canada 1980-02-18 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1972-10-30 - 1984-09-03
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social 1977-09-16 - 1979-06-03
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social 1980-03-03 - 1982-09-30
Ministre du Revenu national 1976-09-14 - 1977-09-15
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social 1982-10-01 - 1984-09-16
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du secrétaire d'État aux Affaires extérieures 1975-10-10 - 1976-09-14
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Vice-présidente 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Sous-comité sur le développement international du Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 2e session
(1974-09-30 - 1976-10-12)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité mixte spécial sur la politique de l'immigration Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Législation et Planification parlementaire Membre 1980-07-10 - 1984-09-16
Développement social Membre 1980-07-10 - 1984-09-16
Sécurité et Renseignements Membre 1983-09-14 - 1984-09-16

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 327 jours (11 années, 10 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Michel Parti libéral du Canada 1974-07-08 Élue
Saint-Michel Parti libéral du Canada 1972-10-30 Élue
Saint-Léonard--Anjou Parti libéral du Canada 1979-05-22 Élue
Saint-Léonard--Anjou Parti libéral du Canada 1980-02-18 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1972-10-30 - 1984-09-03
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social 1977-09-16 - 1979-06-03
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social 1980-03-03 - 1982-09-30
Ministre du Revenu national 1976-09-14 - 1977-09-15
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social 1982-10-01 - 1984-09-16
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du secrétaire d'État aux Affaires extérieures 1975-10-10 - 1976-09-14
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Vice-présidente 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Sous-comité sur le développement international du Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 2e session
(1974-09-30 - 1976-10-12)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité mixte spécial sur la politique de l'immigration Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Législation et Planification parlementaire Membre 1980-07-10 - 1984-09-16
Développement social Membre 1980-07-10 - 1984-09-16
Sécurité et Renseignements Membre 1983-09-14 - 1984-09-16