Passer au contenu

PARLINFO

 

James Bezan

Député actuel - Selkirk--Interlake--Eastman, Manitoba

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1965-05-19

Lieu de naissance :  Russell, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  fermier, agrimanager, éleveur de bétail

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2032
  Télécopieur: 613-992-6224
  Courriel : James.Bezan@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

374, rue Main
Selkirk, Manitoba
R1A 1T7
  Sans frais : 1-888-247-9606
  Téléphone: 204-785-6151
  Télécopieur: 204-785-6153
  Courriel : office@jamesbezan.com


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 138 jours (14 années, 25 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Selkirk--Interlake Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Selkirk--Interlake Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Selkirk--Interlake Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Selkirk--Interlake--Eastman Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Selkirk--Interlake Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Défense nationale 2013-09-19 - 2015-11-03
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Défense nationale 2015-11-20 -  
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire 2005-02-22 - 2006-02-05
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent sur la Défense nationale Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Cousin au deuxième degré David Iftody
(Député)
1956-06-15 2001-02-05
Cousin au troisième degré Ken Dryden
(Député)
1947-08-08  

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2032
  Télécopieur: 613-992-6224
  Courriel : James.Bezan@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

374, rue Main
Selkirk, Manitoba
R1A 1T7
  Sans frais : 1-888-247-9606
  Téléphone: 204-785-6151
  Télécopieur: 204-785-6153
  Courriel : office@jamesbezan.com


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 138 jours (14 années, 25 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Selkirk--Interlake Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Selkirk--Interlake Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Selkirk--Interlake Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Selkirk--Interlake--Eastman Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Selkirk--Interlake Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Défense nationale 2013-09-19 - 2015-11-03
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Défense nationale 2015-11-20 -  
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire 2005-02-22 - 2006-02-05
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent sur la Défense nationale Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Cousin au deuxième degré David Iftody
(Député)
1956-06-15 2001-02-05
Cousin au troisième degré Ken Dryden
(Député)
1947-08-08