Passer au contenu

PARLINFO

 

Jack Harris, c.r.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1948-10-27

Lieu de naissance :  St John's, Terre-Neuve-et-Labrador

Profession | Occupation :  animateur social de quartier, journaliste, avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 051 jours (8 années, 4 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
St. John's-Est Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
St. John's-Est Nouveau Parti démocratique 1988-11-21 Défait
St. John's-Est Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Saint-Jean-Est
Démisison de M. McGrath, 4-9-1986
Nouveau Parti démocratique 1987-07-20
(Élection partielle)
Élu
St. John's-Est Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 - 2015-10-18
Nouveau Parti démocratique 1987-07-20 - 1988-11-20

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agence de promotion économique du Canada atlantique Région du Canada atlantique 1987-09 - 1988-11-20
Pêches et Océans Pêcheries (Côte Est) 1987-09 - 1988-11
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2008-11-17 - 2011-10-13
Transports Porte d'entrée de l'Atlantique 2008-11-17 - 2011-10-13
Justice Justice 2011-10-14 - 2012-04-18
Sécurité publique et Protection civile Sécurité nationale 2008-11-17 - 2009-04-19
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2008-11-17 - 2009-04-19
Défense nationale Défense nationale 2012-04-19 - 2015-10-18
Défense nationale Défense nationale 2009-04-20 - 2011-10-13
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources naturelles Énergie 2008-11-17 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité de la révision du rapport sur le crime organisé au Canada du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif sur le projet de loi C-103 Loi visant à favoriser les possibilités de développement économique du Canada atlantique, portant création de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique ainsi que de la Société d'expansion du Cap-Breton et apportant des modifications corrélatives à certaines lois Membre 33e législature, 2e session
(1987-07-20 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-75 Loi concernant la mise en œuvre de l'accord entre les gouvernements du Canada et de la Nouvelle-Ecosse sur la gestion des ressources en hydrocarbures extracôtiers et sur le partage des recettes correspondantes et apportant des modifications corrélatives ou connexes Membre 33e législature, 2e session
(1987-07-20 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-152 Loi constituant l'Institut des langues du patrimoine multiculturel canadien Membre 33e législature, 2e session
(1987-07-20 - 1988-10-01)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Terre-Neuve-et-Labrador 1990-12-11 - 2006-09-29
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Signal Hill - Quidi Vidi Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador 1996-02-22 - 2006-09-29
St. John's East Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador 1990-12-11 - 1996-02-21
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador Terre-Neuve-et-Labrador 1990-12-11 - 2006-09-29
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef du N.P.D. Terre-Neuve-et-Labrador 1992-11 - 2006-05

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 051 jours (8 années, 4 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
St. John's-Est Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
St. John's-Est Nouveau Parti démocratique 1988-11-21 Défait
St. John's-Est Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Saint-Jean-Est
Démisison de M. McGrath, 4-9-1986
Nouveau Parti démocratique 1987-07-20
(Élection partielle)
Élu
St. John's-Est Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 - 2015-10-18
Nouveau Parti démocratique 1987-07-20 - 1988-11-20

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agence de promotion économique du Canada atlantique Région du Canada atlantique 1987-09 - 1988-11-20
Pêches et Océans Pêcheries (Côte Est) 1987-09 - 1988-11
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2008-11-17 - 2011-10-13
Transports Porte d'entrée de l'Atlantique 2008-11-17 - 2011-10-13
Justice Justice 2011-10-14 - 2012-04-18
Sécurité publique et Protection civile Sécurité nationale 2008-11-17 - 2009-04-19
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2008-11-17 - 2009-04-19
Défense nationale Défense nationale 2012-04-19 - 2015-10-18
Défense nationale Défense nationale 2009-04-20 - 2011-10-13
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources naturelles Énergie 2008-11-17 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité de la révision du rapport sur le crime organisé au Canada du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif sur le projet de loi C-103 Loi visant à favoriser les possibilités de développement économique du Canada atlantique, portant création de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique ainsi que de la Société d'expansion du Cap-Breton et apportant des modifications corrélatives à certaines lois Membre 33e législature, 2e session
(1987-07-20 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-75 Loi concernant la mise en œuvre de l'accord entre les gouvernements du Canada et de la Nouvelle-Ecosse sur la gestion des ressources en hydrocarbures extracôtiers et sur le partage des recettes correspondantes et apportant des modifications corrélatives ou connexes Membre 33e législature, 2e session
(1987-07-20 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-152 Loi constituant l'Institut des langues du patrimoine multiculturel canadien Membre 33e législature, 2e session
(1987-07-20 - 1988-10-01)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Terre-Neuve-et-Labrador 1990-12-11 - 2006-09-29
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Signal Hill - Quidi Vidi Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador 1996-02-22 - 2006-09-29
St. John's East Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador 1990-12-11 - 1996-02-21
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador Terre-Neuve-et-Labrador 1990-12-11 - 2006-09-29
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef du N.P.D. Terre-Neuve-et-Labrador 1992-11 - 2006-05