Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Christian Paradis, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1974-01-01

Lieu de naissance :  Thetford Mines, Québec, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Mégantic--L'Érable Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Mégantic--L'Érable Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Mégantic--L'Érable Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux
Paradis fut nommé ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et ministre de l’Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec devant porter le titre de ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux le 30 octobre 2008. Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2008-10-30 - 2011-05-17
Ministre des Ressources naturelles
Paradis fut nommé ministre des Ressources naturelles et ministre de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec devant porter le titre de ministre des Ressources naturelles le 19 janvier 2010. Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2010-01-19 - 2011-05-17
Ministre de l'Industrie et ministre d'État (Agriculture)
Paradis fut nommé ministre de l'Industrie et ministre d'État délégué auprès du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire devant porter le titre de ministre de l'Industrie et ministre d'État (Agriculture). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et secrétaire d'État (Agriculture)
2008-06-25 - 2008-10-29
Ministre du Développement international et ministre de la Francophonie 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Agriculture) 2007-01-04 - 2008-06-24
Ministre de l'Industrie et ministre d'État (Agriculture)
Paradis fut nommé ministre de l'Industrie et ministre d'État délégué auprès du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire devant porter le titre de ministre de l'Industrie et ministre d'État (Agriculture). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre du Développement international et ministre de la Francophonie
2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et secrétaire d'État (Agriculture)
Paradis fut nommé ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et ministre d'État délégué auprès du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire devant porter le titre de ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et secrétaire d'État (Agriculture) le 25 juin 2008. Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2008-06-25 - 2008-10-29
Ministre régional
Région Mandat
Québec 2008-10-30 - 2013-07-14
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources naturelles 2006-02-07 - 2007-01-03
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Président 2010-10-15 - 2011-05-17
Prospérité économique Président 2011-05-18 - 2013-07-14
Environnement et Sécurité énergétique Vice-président 2010-01-19 - 2010-10-14
Opérations Vice-président 2013-07-15 - 2015-11-03
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2007-08-14 - 2008-10-29
Opérations Membre 2008-06-25 - 2008-10-29
Priorités et planification Membre 2008-10-30 - 2015-11-03
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Conseil du Trésor - Examen stratégique et fonctionnel (Sous-comité) Membre 2011-05-18 - 2012-09-12
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires économiques Membre 2007-01-04 - 2007-08-13

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Mégantic--L'Érable Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Mégantic--L'Érable Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Mégantic--L'Érable Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux
Paradis fut nommé ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et ministre de l’Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec devant porter le titre de ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux le 30 octobre 2008. Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2008-10-30 - 2011-05-17
Ministre des Ressources naturelles
Paradis fut nommé ministre des Ressources naturelles et ministre de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec devant porter le titre de ministre des Ressources naturelles le 19 janvier 2010. Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2010-01-19 - 2011-05-17
Ministre de l'Industrie et ministre d'État (Agriculture)
Paradis fut nommé ministre de l'Industrie et ministre d'État délégué auprès du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire devant porter le titre de ministre de l'Industrie et ministre d'État (Agriculture). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et secrétaire d'État (Agriculture)
2008-06-25 - 2008-10-29
Ministre du Développement international et ministre de la Francophonie 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Agriculture) 2007-01-04 - 2008-06-24
Ministre de l'Industrie et ministre d'État (Agriculture)
Paradis fut nommé ministre de l'Industrie et ministre d'État délégué auprès du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire devant porter le titre de ministre de l'Industrie et ministre d'État (Agriculture). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre du Développement international et ministre de la Francophonie
2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et secrétaire d'État (Agriculture)
Paradis fut nommé ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et ministre d'État délégué auprès du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire devant porter le titre de ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et secrétaire d'État (Agriculture) le 25 juin 2008. Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération.
2008-06-25 - 2008-10-29
Ministre régional
Région Mandat
Québec 2008-10-30 - 2013-07-14
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources naturelles 2006-02-07 - 2007-01-03
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Président 2010-10-15 - 2011-05-17
Prospérité économique Président 2011-05-18 - 2013-07-14
Environnement et Sécurité énergétique Vice-président 2010-01-19 - 2010-10-14
Opérations Vice-président 2013-07-15 - 2015-11-03
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2007-08-14 - 2008-10-29
Opérations Membre 2008-06-25 - 2008-10-29
Priorités et planification Membre 2008-10-30 - 2015-11-03
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Conseil du Trésor - Examen stratégique et fonctionnel (Sous-comité) Membre 2011-05-18 - 2012-09-12
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires économiques Membre 2007-01-04 - 2007-08-13