Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Elaine McCoy

Sénatrice actuelle - Alberta

Lieu de naissance :  Brandon, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  avocate

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-995-4293
  Télécopieur: 613-995-4304
  Courriel : elaine.mccoy@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 049 jours (13 années, 9 mois, 27 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Alberta Parti progressiste-conservateur 2005-03-24 -   Paul Edgar Philippe Martin

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant progressiste conservateur 2013-02-11 - 2016-02-16
Indépendant 2016-02-17 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-05-31 -  
Parti progressiste-conservateur 2005-03-24 - 2013-02-10
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Facilitatrice (GSI) 2017-06 - 2017-09-24
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-11-18)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité sur le privilège parlementaire du Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-01 - 2015-05-12)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 39e législature, 2e session
(2008-02-06 - 2008-09-07)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-30)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-23 - 2013-09-13)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de sélection Membre 42e législature, 1re session
(2016-12-14 - 2016-12-14)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2016-12-14 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-12-14 -  )
Sous-comité du budget des dépenses du Sénat du Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l’administrationa Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2018-10-02 - 2018-10-03)
Sous-comité des ressources humaines Membre 42e législature, 1re session
(2017-12-07 -  )

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Alberta 1986 - 1993
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Calgary-West Assemblée législative de l'Alberta 1986 - 1993
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Alberta Alberta 1986 - 1993
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre du Travail Alberta 1989-04-13 - 1992-12-14
Ministre responsable des Droits de l'homme, de l'Administration et du Personnel Alberta 1989-04-13 - 1992-12-14
Ministre de la Consommation et des Corporations Alberta 1986-05-26 - 1989-04-12
Ministre responsable de la Condition féminine Alberta 1987-09 - 1992-12-14

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Outlook 1998: environment. Oilweek. 49:28 Jan. 5, 1998

Principles of communicating risks. Calgary, Alta: Macleod Institute for Environmental Analysis; xiv, 57 p. 1998

Perspectives on women's issues. Canadian Public Administration. 40:614-17 Winter 1997

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-995-4293
  Télécopieur: 613-995-4304
  Courriel : elaine.mccoy@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 049 jours (13 années, 9 mois, 27 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Alberta Parti progressiste-conservateur 2005-03-24 -   Paul Edgar Philippe Martin

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant progressiste conservateur 2013-02-11 - 2016-02-16
Indépendant 2016-02-17 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-05-31 -  
Parti progressiste-conservateur 2005-03-24 - 2013-02-10
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Facilitatrice (GSI) 2017-06 - 2017-09-24
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-11-18)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité sur le privilège parlementaire du Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-01 - 2015-05-12)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 39e législature, 2e session
(2008-02-06 - 2008-09-07)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-30)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-23 - 2013-09-13)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de sélection Membre 42e législature, 1re session
(2016-12-14 - 2016-12-14)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2016-12-14 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-12-14 -  )
Sous-comité du budget des dépenses du Sénat du Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l’administrationa Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2018-10-02 - 2018-10-03)
Sous-comité des ressources humaines Membre 42e législature, 1re session
(2017-12-07 -  )

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Alberta 1986 - 1993
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Calgary-West Assemblée législative de l'Alberta 1986 - 1993
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Alberta Alberta 1986 - 1993
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre du Travail Alberta 1989-04-13 - 1992-12-14
Ministre responsable des Droits de l'homme, de l'Administration et du Personnel Alberta 1989-04-13 - 1992-12-14
Ministre de la Consommation et des Corporations Alberta 1986-05-26 - 1989-04-12
Ministre responsable de la Condition féminine Alberta 1987-09 - 1992-12-14

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Outlook 1998: environment. Oilweek. 49:28 Jan. 5, 1998

Principles of communicating risks. Calgary, Alta: Macleod Institute for Environmental Analysis; xiv, 57 p. 1998

Perspectives on women's issues. Canadian Public Administration. 40:614-17 Winter 1997