Passer au contenu

PARLINFO

 

Ghislain Lebel

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1946-02-17

Lieu de naissance :  Lévis, Québec, Canada

Profession | Occupation :  notaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 899 jours (10 années, 8 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Chambly Bloc Québécois 1997-06-02 Élu
Chambly Bloc Québécois 1993-10-25 Élu
Chambly Bloc Québécois 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 1993-10-25 - 2002-08-19
Indépendant 2002-08-20 - 2004-06-27

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Consommation et Affaires commerciales Consommation et Corporations 1994 - 1995-03-28
Travaux publics et Services gouvernementaux Société canadienne des postes 1999-06-30 - 2000-11-26
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 1998-09-15 - 2002-08-08
Conseil du Trésor Réforme de la réglementation 1998-03-18 - 1999
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des transports et des opérations gouvernementales Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des transports Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur le projet de loi C-84 Loi prévoyant l'examen, l'enregistrement, la publication et le contrôle parlementaire des règlements et autres textes, et modifiant certaines lois en conséquence Vice-président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-12 Loi modifiant la loi sur les sociétés par actions et d'autres lois en conséquence Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de liaison Membre 35e législature, 2e session
(1996-04-18 - 1997-04-27)
Comité permanent des opérations gouvernementales Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de liaison Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-25 Loi concernant les règlements et autres textes, y compris leur examen, enregistrement, publication et contrôle parlementaire, et modifiant certaines lois en conséquence Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-02 - 1996-10-21)
Sous-comité sur le projet de loi C-43 Loi modifiant la Loi sur l'enregistrement des lobbyistes et d'autres lois en conséquence Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Co-président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Co-président 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 899 jours (10 années, 8 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Chambly Bloc Québécois 1997-06-02 Élu
Chambly Bloc Québécois 1993-10-25 Élu
Chambly Bloc Québécois 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 1993-10-25 - 2002-08-19
Indépendant 2002-08-20 - 2004-06-27

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Consommation et Affaires commerciales Consommation et Corporations 1994 - 1995-03-28
Travaux publics et Services gouvernementaux Société canadienne des postes 1999-06-30 - 2000-11-26
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 1998-09-15 - 2002-08-08
Conseil du Trésor Réforme de la réglementation 1998-03-18 - 1999
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des transports et des opérations gouvernementales Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des transports Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur le projet de loi C-84 Loi prévoyant l'examen, l'enregistrement, la publication et le contrôle parlementaire des règlements et autres textes, et modifiant certaines lois en conséquence Vice-président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-12 Loi modifiant la loi sur les sociétés par actions et d'autres lois en conséquence Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de liaison Membre 35e législature, 2e session
(1996-04-18 - 1997-04-27)
Comité permanent des opérations gouvernementales Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de liaison Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-25 Loi concernant les règlements et autres textes, y compris leur examen, enregistrement, publication et contrôle parlementaire, et modifiant certaines lois en conséquence Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-02 - 1996-10-21)
Sous-comité sur le projet de loi C-43 Loi modifiant la Loi sur l'enregistrement des lobbyistes et d'autres lois en conséquence Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Co-président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Co-président 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)