Passer au contenu

PARLINFO

 

  Chambre des communes 1980

Peter Ittinuar

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1950-01-19

Lieu de naissance :  Chesterfield Inlet, Territoires du Nord-Ouest, Canada

Profession | Occupation :  professeur, annonceur de télévision, cinéaste, négociateur, rédacteur, enseignant

Notes : D'origine inuite.

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 932 jours (5 années, 3 mois, 15 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Nunavut Parti Vert du Canada 2008-10-14 Défait
Nunatsiaq Nouveau Parti démocratique 1980-02-18 Élu
Nunatsiaq Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 Élu
Nunatsiaq Indépendant 1984-09-04 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 - 1982-12-05
Parti libéral du Canada 1982-12-06 - 1984-09-03

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Developpement du Nord 1981-10 - 1983
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur les pipe-lines du Nord Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent sur les pipe-lines du Nord Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Sous-comité sur la Commission d'énergie du Nord canadien du Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 932 jours (5 années, 3 mois, 15 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Nunavut Parti Vert du Canada 2008-10-14 Défait
Nunatsiaq Nouveau Parti démocratique 1980-02-18 Élu
Nunatsiaq Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 Élu
Nunatsiaq Indépendant 1984-09-04 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 - 1982-12-05
Parti libéral du Canada 1982-12-06 - 1984-09-03

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Developpement du Nord 1981-10 - 1983
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur les pipe-lines du Nord Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent sur les pipe-lines du Nord Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Sous-comité sur la Commission d'énergie du Nord canadien du Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)