Passer au contenu

PARLINFO

 

Richard Devere Thrasher

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1922-03-05

Lieu de naissance :  Amherstburg, Ontario, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1993-10-11 (71 ans)

Profession | Occupation :  procureur, avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 834 jours (5 années, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Essex-Sud Parti progressiste-conservateur 1958-03-31 Élu
Essex-Sud Parti progressiste-conservateur 1963-04-08 Défait
Essex-Sud Parti progressiste-conservateur 1957-06-10 Élu
Essex-Sud Parti progressiste-conservateur 1962-06-18 Défait
Essex-Sud Parti progressiste-conservateur 1965-11-08 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1957-06-10 - 1962-06-17
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Travail 1959-11-18 - 1961-11-17
Secrétaire parlementaire du ministre du Travail 1962-01-18 - 1962-04-19
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des relations industrielles Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 23e législature, 1re session
(1957-10-14 - 1958-02-01)
Comité permanent des comptes publics Membre 23e législature, 1re session
(1957-10-14 - 1958-02-01)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité mixte permanent des impressions Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Parti progressiste-conservateur Directeur national 1963 - 1965

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Aviation royale du Canada Lieutenant d'aviation   -  
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 834 jours (5 années, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Essex-Sud Parti progressiste-conservateur 1958-03-31 Élu
Essex-Sud Parti progressiste-conservateur 1963-04-08 Défait
Essex-Sud Parti progressiste-conservateur 1957-06-10 Élu
Essex-Sud Parti progressiste-conservateur 1962-06-18 Défait
Essex-Sud Parti progressiste-conservateur 1965-11-08 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1957-06-10 - 1962-06-17
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Travail 1959-11-18 - 1961-11-17
Secrétaire parlementaire du ministre du Travail 1962-01-18 - 1962-04-19
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des relations industrielles Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 23e législature, 1re session
(1957-10-14 - 1958-02-01)
Comité permanent des comptes publics Membre 23e législature, 1re session
(1957-10-14 - 1958-02-01)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité mixte permanent des impressions Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Parti progressiste-conservateur Directeur national 1963 - 1965

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Aviation royale du Canada Lieutenant d'aviation   -  
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant   -