Passer au contenu

PARLINFO

 

James Stanley Speakman

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1906-10-20

Lieu de naissance :  Penhold, Alberta, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1962-04-30 (55 ans)

Profession | Occupation :  agriculteur, comptable

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 492 jours (4 années, 1 mois, 1 jour)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Wetaskiwin Parti progressiste-conservateur 1958-03-31 Élu
Wetaskiwin Parti progressiste-conservateur 1957-06-10 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1958-03-31 - 1962-04-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Armée canadienne Capitaine 1943 - 1957
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 492 jours (4 années, 1 mois, 1 jour)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Wetaskiwin Parti progressiste-conservateur 1958-03-31 Élu
Wetaskiwin Parti progressiste-conservateur 1957-06-10 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1958-03-31 - 1962-04-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Armée canadienne Capitaine 1943 - 1957
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant   -