Passer au contenu

PARLINFO

 

John Henry Reimer

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1936-07-16

Lieu de naissance :  Kitchener, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  pédagogue

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 610 jours (9 années, 10 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kitchener Parti progressiste-conservateur 1980-02-18 Défait
Kitchener Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 Élu
Kitchener Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu
Kitchener-Centre Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Défait
Kitchener Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait
Kitchener Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu
Waterloo--Wellington Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 - 1993-10-24
Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 - 1980-02-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité spécial sur l'objet du projet de loi C-80 (armes à feu) Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-271 Loi modifiant la Loi sur la faillite (priorité des créances) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Sous-comité sur le NORAD du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-275 Loi modifiant la Loi sur l'emploi dans la Fonction publique (concours ouverts) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des communications et de la culture Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité législatif sur le projet de loi C-209 Loi restreignant l'usage du tabac dans les bâtiments et installations publics Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-265 Loi modifiant la Loi électorale du Canada (vente de spiritueux) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-280 Loi modifiant la Loi sur la marine marchande (transport du pétrole dans les eaux canadiennes uniquement par bâtiments à deux hélices et double coque) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-115 Loi portant mise en oeuvre de l'Accord de libre-échange nord-américain Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-253 Loi modifiant la Loi sur la faillite (agriculteurs et pêcheurs) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-283 Loi modifiant le Code criminel (contrôle des armes à feu) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-81 Loi modifiant le Code criminel (loteries) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-114 Loi modifiant le Code criminel et le Tarif des douanes Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-284 Loi concernant les véhicules à moteur défectueux et édictant la législation canadienne sur les tacots Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-285 Loi visant à changer le nom de la circonscription électorale de Verdun-Saint-Paul Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-264 Loi déclarant le Canada zone dénucléarisée Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-286 Loi modifiant la Loi sur les langues officielles (institutions du Parlement) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-208 Loi concernant l'aéroport international d'Ottawa Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-282 Loi modifiant la Loi sur les chemins de fer (clôtures) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-65 Loi modifiant la Loi sur la Gendarmerie royale du Canada et d'autres lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-287 Loi restreignant l'action de fumer dans les bâtiments et installations publics Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-107 Loi de mise en œuvre de la Convention des Nations Unies pour la reconnaissance et l'exécution des sentences arbitrales étrangères Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-234 Loi d'aide à la recherche des enfants disparus Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-273 Loi modifiant le Code criminel (prostitution) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-278 Loi modifiant la Loi sur les licences d'exportation et d'importation (importation de véhicules automobiles) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-276 Loi visant à protéger et à améliorer la qualité de l'eau potable au Canada Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-274 Loi modifiant la Loi sur les brevets (produits chimiques agricoles génériques) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-43 Loi concernant l'avortement Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-49 Loi modifiant le Code criminel en matière de prostitution Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-85 Psychotropes, réglementation, Loi Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-272 Loi modifiant le Code criminel (peine capitale) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-267 Loi concernant la liberté politique des employés du gouvernement fédéral Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-281 Loi modifiant le Code criminel (peine capitale) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur les projets de loi C-204 Loi régissant l'usage du tabac dans les lieux de travail fédéraux et les véhicules de transport en commun et modifiant la Loi sur les produits dangereux en ce qui concerne la publicité des cigarettes et C-51 Loi interdisant la publicité en faveur des produits du tabac, réglementant leur étiquetage et prévoyant certaines mesures de contrôle Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-229 Loi modifiant la Loi canadienne sur les droits de la personne, le Code canadien du travail et la Loi sur l'emploi dans la Fonction publique (révélation) Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-266 Loi visant à protéger et à améliorer la qualité de l'eau potable au Canada Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-277 Loi modifiant la Loi canadienne sur les droits de la personne (orientation sexuelle) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur les projets de loi C-67 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus et la Loi sur les pénitenciers et C-68 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus, la Loi sur les pénitenciers, la Loi sur les prisons et les maisons de correction et le Code criminel Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-268 Loi modifiant la Loi sur la responsabilité nucléaire (prescription) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-279 Loi modifiant la Loi sur la prévention de la pollution des eaux arctiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-269 Loi modifiant le Code criminel (contrôle des armes à feu) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent du multiculturalisme Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité législatif sur le projet de loi C-270 Loi concernant la frontière terrestre internationale entre le Canada et l'État de l'Alaska Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur le renouvellement du Canada Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de Waterloo Conseil scolaire Membre
Pendant 6 ans.
  -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Pour un traitement équitable. Revue parlementaire canadienne. 13(3):13-14 automne 1990

Equal justice for MPs. Canadian Parliamentary Review. 13(3):13-14 Autumn 1990

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 610 jours (9 années, 10 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kitchener Parti progressiste-conservateur 1980-02-18 Défait
Kitchener Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 Élu
Kitchener Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu
Kitchener-Centre Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Défait
Kitchener Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait
Kitchener Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu
Waterloo--Wellington Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 - 1993-10-24
Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 - 1980-02-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité spécial sur l'objet du projet de loi C-80 (armes à feu) Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-271 Loi modifiant la Loi sur la faillite (priorité des créances) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Sous-comité sur le NORAD du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-275 Loi modifiant la Loi sur l'emploi dans la Fonction publique (concours ouverts) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des communications et de la culture Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité législatif sur le projet de loi C-209 Loi restreignant l'usage du tabac dans les bâtiments et installations publics Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-265 Loi modifiant la Loi électorale du Canada (vente de spiritueux) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-280 Loi modifiant la Loi sur la marine marchande (transport du pétrole dans les eaux canadiennes uniquement par bâtiments à deux hélices et double coque) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-115 Loi portant mise en oeuvre de l'Accord de libre-échange nord-américain Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-253 Loi modifiant la Loi sur la faillite (agriculteurs et pêcheurs) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-283 Loi modifiant le Code criminel (contrôle des armes à feu) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-81 Loi modifiant le Code criminel (loteries) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-114 Loi modifiant le Code criminel et le Tarif des douanes Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-284 Loi concernant les véhicules à moteur défectueux et édictant la législation canadienne sur les tacots Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-285 Loi visant à changer le nom de la circonscription électorale de Verdun-Saint-Paul Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-264 Loi déclarant le Canada zone dénucléarisée Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-286 Loi modifiant la Loi sur les langues officielles (institutions du Parlement) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-208 Loi concernant l'aéroport international d'Ottawa Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-282 Loi modifiant la Loi sur les chemins de fer (clôtures) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-65 Loi modifiant la Loi sur la Gendarmerie royale du Canada et d'autres lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-287 Loi restreignant l'action de fumer dans les bâtiments et installations publics Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-107 Loi de mise en œuvre de la Convention des Nations Unies pour la reconnaissance et l'exécution des sentences arbitrales étrangères Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-234 Loi d'aide à la recherche des enfants disparus Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-273 Loi modifiant le Code criminel (prostitution) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-278 Loi modifiant la Loi sur les licences d'exportation et d'importation (importation de véhicules automobiles) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-276 Loi visant à protéger et à améliorer la qualité de l'eau potable au Canada Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-274 Loi modifiant la Loi sur les brevets (produits chimiques agricoles génériques) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-43 Loi concernant l'avortement Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-49 Loi modifiant le Code criminel en matière de prostitution Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-85 Psychotropes, réglementation, Loi Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-272 Loi modifiant le Code criminel (peine capitale) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-267 Loi concernant la liberté politique des employés du gouvernement fédéral Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-281 Loi modifiant le Code criminel (peine capitale) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur les projets de loi C-204 Loi régissant l'usage du tabac dans les lieux de travail fédéraux et les véhicules de transport en commun et modifiant la Loi sur les produits dangereux en ce qui concerne la publicité des cigarettes et C-51 Loi interdisant la publicité en faveur des produits du tabac, réglementant leur étiquetage et prévoyant certaines mesures de contrôle Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-229 Loi modifiant la Loi canadienne sur les droits de la personne, le Code canadien du travail et la Loi sur l'emploi dans la Fonction publique (révélation) Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-266 Loi visant à protéger et à améliorer la qualité de l'eau potable au Canada Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-277 Loi modifiant la Loi canadienne sur les droits de la personne (orientation sexuelle) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur les projets de loi C-67 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus et la Loi sur les pénitenciers et C-68 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus, la Loi sur les pénitenciers, la Loi sur les prisons et les maisons de correction et le Code criminel Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-268 Loi modifiant la Loi sur la responsabilité nucléaire (prescription) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-279 Loi modifiant la Loi sur la prévention de la pollution des eaux arctiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-269 Loi modifiant le Code criminel (contrôle des armes à feu) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent du multiculturalisme Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité législatif sur le projet de loi C-270 Loi concernant la frontière terrestre internationale entre le Canada et l'État de l'Alaska Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur le renouvellement du Canada Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de Waterloo Conseil scolaire Membre
Pendant 6 ans.
  -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Pour un traitement équitable. Revue parlementaire canadienne. 13(3):13-14 automne 1990

Equal justice for MPs. Canadian Parliamentary Review. 13(3):13-14 Autumn 1990